издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чисто символическое послание

Пассажиры «Климатического экспресса» обещали рассказать о проблемах Байкала на конференции ООН в Копенгагене

Вчера в Иркутске сделал остановку «Поезд из Киото в Копенгаген». Иностранные эксперты-экологи заверили прессу, что уже «лично засвидетельствовали признаки климатических изменений на территории России, в частности на Байкале». Гости пообещали сообщить об этом в Копенгагене на конференции Организации Объединённых Наций (ООН) по изменению климата. Другие экологические проблемы территории вряд ли будут озвучены: в Иркутске эксперты успели посмотреть «только Байкал и журналистов».

Зарубежные эксперты-экологи следуют из Владивостока по Транссибирской магистрали. Остановки запланированы ещё в нескольких российских городах – Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве. Первым пунктом, где задержались путешественники, стал Иркутск. «Это символическая поездка. По её результатам мы собираемся сделать выставочный стенд и презентовать документальный фильм. Наша цель –  привлечение внимания к экологическим проблемам», –  отметила сотрудник Международного союза железных дорог Маргарет Саджевик. Её коллега, британский журналист Джон Ричард Скрейз добавил, что считает интересным «ехать в поезде, когда снаружи пять градусов мороза». По его словам, эксперты уже успели засвидетельствовать лично изменение климата на территории России. «Прежде всего, беспокоит среда в озере Байкал. Лёд теперь замерзает позже, а тает раньше. Это сказывается на микрофлоре экосистемы», –  сказал журналист.  

Пункт назначения экологов –  Копенгаген, где на 7 – 18 декабря запланирована конференция ООН по изменению климата. Там предполагается заключить между странами-участницами «продуманное и эффективное соглашение по климату». Группа экспертов намерена доставить некое «климатическое послание», выработанное в Киото, и рассказать о проблемах, связанных с изменением климата в России. «Уверен, что такой процесс имеет место, поскольку существуют научные исследования грунта Байкала, который значительно изменился за последние 50 лет», –  заверил иркутских журналистов Джон Ричард Скрейз. По его словам, на конференции, в частности, будет заявлено и об атмосферных  проблемах Байкала, которые «являются мировыми». Впрочем, тема работы Байкальского ЦБК на побережье озера вряд ли будет поднята, потому как участники нацелены на обсуждение снижения выбросов углекислого газа, сказал британский журналист. То же самое и с другими экологическими проблемами территории. Эксперты признались, что успели посмотреть здесь «только Байкал и журналистов», после чего спросили, есть ли у представителей местной прессы «месседжи» для передачи в Копенгаген, однако журналисты ответить не успели: через пару минут экологи поспешили на поезд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры