издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мясной «контрафакт»

  • Автор: Телеинформ

За 10 месяцев Служба ветеринарии Иркутской области сняла с реализации 221 тонну мяса всех видов животных. Из них направлено на обеззараживание 13 тонн, на утилизацию – 48 тонн, на промышленную переработку – 58 тонн, на уничтожение – 1 тонна. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Иркутской области, главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин на пресс-конференции, посвящённой ситуации на розничных рынках Приангарья.

Также не попала к потребителю одна тонна рыбной продукции, 15 тонн молока, 400 килограммов мёда, 252 тысячи яиц и 78 тонн корма для животных.

«Ветеринарной службой в суд передано 50 материалов по фактам нарушений законодательства в розничной торговле. Штрафов наложено на 1,4 млн. рублей за реализацию продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, за фальсификацию продукции, когда импортный товар выдают за товар отечественного происхождения, и за другие нарушения, – рассказал Борис Балыбердин. – Взыскано за этот год 2,3 млн. рублей. Практически со всеми рынками у нас заключено такое соглашение: если в течение трёх раз предприниматель сфальсифицировал продукцию, больше он не получает место на этом рынке. Самый дисциплинированный в этом плане Центральный рынок».

С 28 октября по 28 ноября в Иркутской области прошёл месячник качества товаров и услуг. В рамках месячника служба ветеринарии провела мероприятия по выявлению и пресечению мест стихийной торговли животноводческой продукцией в Иркутской области. В Иркутске представители служб ветеринарии, потребительского рынка и лицензирования области, администрации города, органов внутренних дел совместно проверили места торговли в Свердловском, Ленинском, Октябрьском районах. Выявлены факты стихийной торговли, пресечена торговля некачественной животноводческой продукцией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры