издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сеятель твой и хранитель...

  • Автор: Геннадий ФЁДОРОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Поэт Некрасов давным-давно называл крестьянина «сеятелем» и «хранителем». С той поры коренным образом изменилось общество, страна обрела другой облик. Но и сегодня столь же актуально звучат слова поэта. Крестьянин не только остаётся кормильцем Отечества, он превращается в хранителя духовности. Из его среды бьют порою такие чистые родники... И это мы ещё раз почувствовали на ярмарке «Агропромышленная неделя-2009», которая прошла в иркутском Сибэкспоцентре. Русские народные песни, современные и старинные, гармошки, частушки. Девчата в сарафанах. В залах для пресс-конференций проходили «круглые столы» по актуальным аграрным проблемам, а здесь – пиршество духа, народной культуры.

Особый колорит мероприятию придал фестиваль бурятской национальной кухни. Костёр на улице, огромный котёл, крупные куски мяса, а рядом в национальных одеждах танцуют и поют пожилые и молодые люди. Для горожан всё это в диковинку: и дым костра возле высотных зданий, и красочно оформленные юрты, и аромат свежесваренного мяса.

– Подходите, не стесняйтесь, всех угощаем, – призывает пожилой мужчина из села Олой.

И горожане не стесняются.

Появляются гости из областного министерства сельского хозяйства, и в юрте разыгрываются интересные сцены из жизни древнего народа. В главной роли – национальный коллектив «Степные напевы». Своя мистерия представлена и в юрте Аларского района. А рядом с юртой Нукутского района бойко идёт торговля, которую организовало СХ ЗАО «Приморский».

– Аполлон Николаевич, хоть вы помогите взять ваших продуктов, очередь такая, а нам надо бежать, делами заниматься! – обращаются к генеральному директору А.Н. Иванову сотрудницы министерства сельского хозяйства.

Сам Аполлон Николаевич, рекламируя свой товар, говорит:

– Смотрите, с Алтая к нам везут муку только высшего сорта, а мы предлагаем также муку первого и второго сорта… Чем она хороша? Хорошо идёт на пельмени. А вот наш мёд.  Чистый, натуральный, без добавок.

На праздник из западных регионов завезли мёд в бочонках – таёжный, цветочный, мёд из иван-чая и так далее. Цена до 700 рублей доходила. А стоимость сладкого продукта из «Приморского» вдвое с лишним дешевле. Вот бы ещё организовать хозяйству дегустацию мясных продуктов, ибо кухня «Приморского» – особая, и она, безусловно, пришлась бы по вкусу многим гурманам. Тем более что предприятие активно торгует своими полуфабрикатами в Иркутске.

Кстати, о торговле. В первый день «Агропромышленной недели» селяне постарались не ударить лицом в грязь. Баранина с Ольхона, свинина из Баяндая, говядина… Судя по всему, горожане не очень-то доверяют городским рынкам и потому чуть ли не тушами разбирали баранину. К иным автомашинам было не подступиться.

Почти два десятилетия День работника сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности отмечался пышно и торжественно. На фоне предыдущих праздников нынешняя «Агропромышленная неделя» отличалась демократизмом. И получилась, вопреки опасениям, очень насыщенной и интересной.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры