издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский район

14 ноября 2009 года в профсоюзной организации Иркутского района состоялась 26-я, очередная отчётно-выборная конференция, на которой не только была проанализирована деятельность за отчётный период, но и определились основные направления работы районной организации на предстоящий пятилетний период, была обозначена финансовая политика организации. Конференция подвела итог совместной деятельности первичных профсоюзных организаций, районного и областного комитета профсоюза по защите прав и интересов своих членов.

Не будет преувеличением сказать, что районный профсоюз вполне справляется со своими задачами. Лучшим подтверждением тому является рост его рядов. В профсоюзе состоит 96% работников системы образования. На 1 ноября сего года на учёте территориальной организации состояли не только образовательные учреждения, но и 5 учреждений дополнительного образования системы культуры (музыкальные школы и школы искусств) и одно учреждение социальной защиты населения (реабилитационный центр села Кыцигировка).

Особенностью последних пяти лет можно считать то, что пришлось работать в условиях другой нормативно-правовой базы, наспех сформированной и далеко не всегда совершенной. После появления знаменитого 122-го закона, который вступил в силу с 1 января 2005 года, проблем не убавилось и профсоюзам пришлось на ходу осваивать опыт ведения судебных процессов и одновременно продолжать работать по совершенствованию социального партнёрства. «Нашей организации удалось отстоять 25-процентное повышение ставок и окладов в образовательных учреждениях рабочих посёлков Листвянка, Большая Речка, Марково. Мы не допустили снижения уровня заработной платы работников и не допустили возникновения кадрового обвала в этих учреждениях», – говорит председатель районной профсоюзной организации Нина Иванова.

Весь 2005 год профсоюз пытался урегулировать вопрос по коммунальным услугам в рамках социального партнёрства. Только после ряда судебных исков и вмешательства прокуратуры права педагогических работников были восстановлены в полном объёме. Уже в 2006 году педагогические работники Иркутского района получали коммунальные услуги без учёта социальной нормы жилья. До сих пор продолжаются проблемы с назначением досрочной пенсии. Пока восстановлено право на досрочную пенсию 38 работникам, возвращено более полутора миллиона рублей. Даже эти решённые проблемы, а ведь есть ещё и традиционные направления работы профсоюза, говорят сами за себя. Профсоюзы востребованы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры