издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не успел присесть на травку

Житель Шелехова Георгий Беридзе (имя изменено) не считал себя наркоманом. Друзьям говорил, что балуется травкой для настроения. Иногда он курил марихуану прямо на стройке, где работал монтажником. Неестественно весёлый, Гоша любил дурачиться на высоте, раскидывал руки и утверждал, что «сейчас отправится в полёт».

За несколько лет употребление марихуаны превратилось для бедового парня в насущную необходимость. Нужно было всё время где-то добывать коноплю. Беридзе даже пробовал выращивать её сам, но это оказалось делом хлопотным и небезопасным. Поэтому он часто отправлялся на прогулку по пустырям, где ещё встречались заросли вожделенной травы.

В сентябрьский полдень на одном из таких иркутских пустырей Гоша набрёл на то, что искал. Из высушенных даров природы привычно изготовил себе «дурь», да вот только вечером к нему неожиданно постучалась милиция. Количество изъятого наркотика было в особо крупном размере – свыше восьмидесяти шести граммов.

Есть такой фильм «День сурка», где одни и те же  события повторяются для его главного героя снова и снова. Вот так и Беридзе уже в третий раз оказался на скамье подсудимых за свою неуёмную любовь к «безобидной травке». Ведь однажды отсидел за это от звонка до звонка два года. Второй раз был наказан судом к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Испытательный срок ещё не закончился, а он уже снова отличился.

На сей раз Свердловский районный суд Иркутска не был к подсудимому столь снисходительным. У парня была возможность как следует обдумать свою жизнь, найти в ней «необкуренные» радости. Но Гоша  не захотел этого сделать. Поэтому приговор для него был жёстким: три с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима. Когда он оттуда выйдет, ему будет чуть больше тридцати. И снова судьба даст шанс стать нормальным человеком, если, конечно, он сам в очередной раз всё не загубит.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры