издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исторический квартал обещают построить за два года

12–24 месяцев потребуется по оценкам проектировщиков на завершение  работы по строительству 130-го исторического квартала в Иркутске. Комплекс  планируется сдать к сентябрю 2011 года. Команда архитекторов и проектировщиков из Москвы, Санкт-Петербурга и проектного института «Иркутскгражданпроект» попыталась создать на территории 130-го квартала площадку общественного назначения, на которой будут расположены жильё и общественные строения – небольшие гостиницы, офисы, трактиры и закусочные, музеи, мастерские ремесленников, галереи и выставки, сувенирные лавки.

По словам авторов проекта, исторические здания, которыми гордится Иркутск, будут отреставрированы или построены заново, и каждое из них будет наделено новыми функциями. Все вместе они будут объединены в удобную коммуникативную площадку, уточняют в пресс-службе мэрии.

Проектировщики выполнили план реконструкции, обозначив зонирование территории. Ещё три недели потребуется для подготовки проекта в 3D графике, чтобы общественность города могла увидеть его в окончательном варианте.

В ближайшее время планируется обсудить предложение компании «Газпром» по возведению в Иркутске водно-спортивного объекта с бассейном длиной 50 метров и трибунами на 1,5 тысячи человек. Этот объект стоимостью более миллиарда рублей будет рассчитан на 2,5 тысячи посещений в день. Властям необходимо определиться, в каком районе города больше всего востребовано такое сооружение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры