издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шопинг для полуночников

  • Автор: Екатерина Гречишкина

Возможность круглосуточного шопинга – привилегия жителей больших городов. «Иркутский репортёр» изучил географию расположения работающих круглосуточно магазинов, где можно за наличные и, как правило, с банковской картой купить в Иркутске продукты, вино и цветы. В результате изысканий появилась карта, которой могут воспользоваться полуночники. Географию шопинга для иркутских полуночников изучала Екатерина Гречишкина.

В микрорайоне Байкальский в вашем распоряжении супермаркет «Багира» (Байкальская, 207). А через одну остановку в сторону центра города, на Лисихе, сразу два больших магазина на выбор: гипермаркет «O’key» (Байкальская, 202а) и супермаркет «Слата» (Байкальская, 165б).

Минимаркет «Шарлотка» на улице Пискунова, 81а (между улицами К. Либкнехта и Депутатской) может предложить бодрящий горячий кофе и чай. Это особенно кстати для тех, кто за рулём. Недалеко находится магазин «Багира» (Омулевского, 5). Магазины той же торговой сети есть в районе автовокзала (Октябрьской революции, 7), в микрорайоне Приморский по улице Безбокова, 22, в микрорайоне Первомайский (д. 25), в Иркутске-II на улице Ленинградской, 102, недалеко от остановки «Ленинский народный суд»,  в Ново-Ленино работает новый магазин «Виноград» на улице Розы Люксембург, 293а (остановка «Автостанция»).

В центре города на улице Пятой Армии, 5, под старым Ангарским мостом, всю ночь работает магазин «Виноград», в самом центре, у гостиницы «Ангара», круглосуточный мини-маркет «Апельсин» (Сухэ-Батора, 7). Рядом магазин «Слата» – в районе пересечения улиц Карла Маркса и Сухэ-Батора (К. Маркса, 21). Супермаркет той же сети есть на улице Лермонтова, 78 возле остановок «Жуковского» и «Железнодорожный университет».

В ноябре открылся новый магазин сети гипермаркетов «O’key» на улице Сергеева, 3 (рядом с рынком «Мельниковский»). На 12-м километре Байкальского тракта находится круглосуточный супермаркет «Нева».

Расчёт за покупки во всех перечисленных магазинах возможен безналичный и наличными. Дополнительной важной услугой являются терминалы экспресс-оплаты, которые обычно присутствуют в этих магазинах, и нередко банкоматы.

В большинстве магазинов есть практически весь набор продуктов массового спроса: хлеб, молоко, крупы, полуфабрикаты, сыры и колбасы, компоты, сладости к чаю и конфеты, солёненькие грибочки и огурчики. Если вдруг захотелось деликатесов или уже готовых салатов и блюд из мяса и рыбы – всё это тоже без труда здесь найдёте. Оказавшись в магазине в столь поздний (или, может быть, ранний) час, отчего бы не приобрести, например, набор бокалов, просто милую безделушку или новый дезодорант, гель для душа и что-нибудь из бытовой химии –  ведь в дневной суете совсем не до этих мелочей бывает.

Раз уж пришлось ночью наведаться в магазин, скорее всего, напитки тоже входили в необходимый перечень покупок: вода, соки, вино, пиво, коньяк, ликёры, настойки, водка. Однако надо помнить, что после 22 и до 8 часов утра напитки крепостью более 15 градусов не продаются в магазинах, расположенных в жилых домах.

В Иркутске три магазина, где ночью можно купить цветы. Один из них – на улице К. Маркса, 26, цветочный салон «Рай» – исполнит почти любые желания: букеты и композиции из живых цветов, вазочки и колбочки для цветов, керамические горшки, дренаж и сами комнатные горшечные цветы. Здесь тоже возможен безналичный расчёт наравне с оплатой наличными, есть терминал экспресс-оплаты. Кроме того, в «Рай» можно просто позвонить и сделать заказ, который доставят к месту назначения на такси.

Два других цветочных магазина, принадлежащих сети «Белль Флёр», расположены на улице Ленина, 54/1 (остановка «Филармония») и в микрорайоне Солнечный (остановка «Гормолкомбинат»). Здесь тоже можно приобрести горшечные цветы, красиво оформленные букеты живых цветов, но рассчитываться нужно только наличными. Кстати, оплатив заранее свой заказ,  сможете получить его в нужном вам месте в течение ночи.

А если не хочется выходить из дома поздно ночью, но без покупок не обойтись, позвоните в службу такси и поинтересуйтесь, не осуществляют ли они доставку. Обычно такая услуга есть. От вас потребуется уточнить перечень продуктов. Заказ привезут к месту назначения с чеком из магазина для оплаты, кроме этого нужно будет оплатить саму доставку. 

1. «Виноград» (Пятой Армии, 5); |
2. «Апельсин» (Сухэ-Батора, 7);
3. «Слата» (Карла Маркса, 21);
4. «Рай» (Карла Маркса, 26);
5. «Белль Флёр» (Ленина, 54/1);
6. «Слата» (Байкальская, 165б);
7. «O’key» (Байкальская, 202а);
8. «Багира» (Байкальская, 207);
9. В м-не Солнечный круглосуточно открыт магазин «Бриз» (пр. Жукова, 70);
10. «Белль Флёр» (м-н Солнечный, ост. «Гормолкомбинат»)

[/dme:i]

[/dme:i]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры