издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У правительства есть план

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Региональные власти вчера должны были представить на согласование в Минрегионразвития РФ Программу социально-экономического развития моногорода Байкальска. Детали документа чиновники пока не раскрывают, но отмечают, что он полностью соответствует уже одобренной губернатором Стратегии развития Слюдянского района на 2010–2014 годы. В частности, в перспективе предполагается перепрофилировать Байкальский ЦБК. Как стало известно «Конкуренту», вид альтернативного производства определится на совете директоров комбината, который состоится на этой неделе.

Программу социально-экономического развития Байкальска 27 января планировалось представить в Министерство регионального развития РФ, сообщил «Конкуренту» заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы регионального правительства Дмитрий Ялов. По его словам, документ полностью основан на Стратегии развития Слюдянского района, рассчитанной на 2010–2014 годы.

«Программа решения проблем моногорода Байкальска действительно была разработана, поскольку город находится на особом контроле у федерального центра. Сейчас она находится на согласовании в Москве», – подтвердил заместитель мэра Слюдянского района Георгий Трифонов.

Детали документа чиновники пока не раскрывают. Известно лишь, что в списке инвестиционных проектов, внесённых в Стратегию развития Слюдянского района, и в частности Байкальска, числятся создание ОЭЗ на горнолыжном курорте «Гора Соболиная», а также строительство санаторно-оздоровительного комплекса ОАО «АК «Транснефть», подвесной пассажирской канатной дороги, ледяной бани «Лёд и пламя» и рекреационного центра ОАО «Полюс Золото». Общий объём инвестиций только в эти проекты, по предварительным оценкам, превысит 7 млрд. рублей, сроки реализации – с 2010 по 2014 год.

[dme:cats/]

Программа предусматривает также запуск и перспективное перепрофилирование ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК), сообщил Трифонов. Ранее рассматривались варианты глубокой переработки древесины, изготовления мебели, производства пива, водки, детского питания, соков и кедровых орехов. «Запуск БЦБК предполагался в программах развития при любом водообороте, поскольку мы убеждены, что простой предприятия может привести к необратимым последствиям», – отметил заммэра. Пятьсот жителей Байкальска уже направили на этой неделе обращение президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, поддерживающее решение возобновить работу Байкальского комбината. Как рассказал Трифонов, на данный момент сроки перепрофилирования и альтернативный вид деятельности ещё не определены. Однако, по его словам, вопрос, вероятнее всего, решится на совете директоров предприятия, который пройдёт до конца этой недели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры