издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Убийца школьницы задержан

Насильник и убийца школьницы, сбежавший из иркутского ИВС 15 января, в минувшую субботу задержан в Тайшете.

Как рассказал начальник областного управления уголовного розыска Алексей Кампф, для поимки опасного преступника в ГУВД был создан временный оперативный штаб. По версии оперативников, Владимир Протасов мог скрываться у своих родственников, которые проживают в Бурятии, Красноярском крае, а также в посёлках Аларского и Черемховского районов и городе Тайшете Иркутской области. Сыщики охватили своим вниманием всех, у кого беглец мог попросить убежища. Была запрошена помощь красноярских коллег. В посёлок Селенгинск, на родину убийцы, оперативная группа из сотрудников областного угрозыска отправилась после побега немедленно, в тот же день по месту проживания  его матери и других родственников были организованы засады. Однако беглец избрал другое направление. Стало известно, что он побывал в Черемховском районе. Оттуда до Тайшета, несмотря на мороз, добирался по большей части пешком, вдали от дорог. По словам Алексея Кампфа, просчитать действия Протасова было сложно, прежде всего, потому, что он обладает природной хитростью и прямо-таки звериным чутьём, кроме того, находится в неплохой спортивной форме, имеет разряд по лыжам.

В пятницу, 6 февраля, Владимир Протасов добрался до Тайшета и постучался в дом к бабушке, которая захлопнула перед ним дверь. На вопрос внука, была ли у неё милиция, она ответила утвердительно, но после его ухода сообщила о визите в дежурную часть. Сыщики вышли на местного жителя, который за 100 рублей позволил незнакомому человеку позвонить со своего мобильника. Он не узнал убийцу, однако, когда к нему обратились сотрудники милиции, сумел им помочь, рассказав, куда отправился незнакомец, и сузил тем самым круг поиска.

Сотрудники Тайшетского ОВД взяли в кольцо город, блокировали все дороги, провели поквартирные обходы и опросы жителей. Дачные массивы проверялись с использованием снегоходов «Буран», часть техники была предоставлена местным населением.  

Круг стал сжиматься. Когда преступника выгнали из логова, где он устроил ночёвку, ему пришлось бежать в город. Возле ближайшего магазина Протасов наткнулся на засаду. Сотрудник угрозыска УВД Иркутска, который уже задерживал убийцу в Улан-Удэ после совершения преступления, сразу его опознал. Протасов попытался бежать, но после предупреждения, что в него будут стрелять, сдался.

В поисках опасного преступника участвовали более 500 милиционеров из различных служб – сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, участковые, два экипажа Ангарского ОМОНа. Операция по задержанию маньяка находилась под личным контролем начальника ГУВД области генерала Алексея Антонова.

Напомним, редакция «Восточно-Сибирской правды» объявила премию в сумме 100 тысяч рублей тому, чья информация приведёт к аресту преступника. Такой помощи милиционеры от гражданских лиц не получили. Преступник задержан самими сотрудниками, выполнявшими свой профессиональный долг. По мнению Алексея Кампфа, в этой операции отличились его коллеги из тайшетской милиции, которые в течение суток держали город в оцеплении, грамотно блокировав все пути отхода.

Редакция газеты «Восточно-Сибирская правда» решила отметить труд тех, кто в некоторой степени смыл позорное пятно на репутации милиции, вернул зверя, сбежавшего из-под носа сотрудников иркутского ИВС, в клетку. Коллектив ОВД по Тайшетскому району получит в подарок компьютер.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры