издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Внеклассная работа

В Приангарье открывается Год учителя

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

2010 год указом президента России объявлен Годом учителя. Старт всех мероприятий, приуроченных к Году учителя в Иркутской области, будет дан одновременно с крупным комплексным проектом – форумом «Образование Приангарья». В этом году он пройдёт в течение трёх недель и будет насыщен интересными мероприятиями. Официальное открытие Года учителя состоится 15 февраля в музыкальном театре им. Загурского. На этот же день запланировано проведение ярмарки профессий и вакансий для молодёжи «Человек труда – основа общества», а завершится форум 5 марта областным конкурсом «Учитель года» в драмтеатре им. Охлопкова.

Первая неделя форума откроется выставкой-ярмаркой в Сибэкспоцентре. Среди мероприятий, которые пройдут впервые, – Международный детский форум, на него приглашены участники детского самоуправления в рамках системы государственно-общественного управления. «У нас очень активно развивается система детского самоуправления, причём на всех уровнях: и в общеобразовательных учреждениях, и в учреждениях системы профессионального образования, – говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк. – Мы попытались скоординировать работу так, чтобы ребята, независимо от того, в учреждениях какого типа и вида они обучаются, могли участвовать в самоуправлении, а самоуправление было подчинено единым целям. На форуме ребята подведут итоги проделанной работы и проработают задачи на будущее».

Также впервые оценщиками достижений образования Иркутской области выступят эксперты из других регионов. В рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» пройдёт заседание координационного совета, в нём примут участие 12 министров образования Сибирского федерального округа, в том числе из Бурятии, Забайкальского края, Новосибирской области, Красноярского края. Будут гости и из других регионов, не входящих в состав СФО. На совете планируется обсудить вопросы создания единого информационного образовательного пространства в условиях Сибирского федерального округа, наличия единой статистической базы, проблемы, связанные с информационно-коммуникационными технологиями между регионами.

«Мои коллеги познакомятся с выставочными экспозициями региона, представят нам экспертов для участия в оценке учреждений. Надеюсь, форум станет открытой дискуссионной площадкой, которая позволит и выявить проблемы, существующие сегодня, и определить основные инновационные направления, которыми может сегодня гордиться регион», – подчеркнул Виктор Басюк. Среди традиционных мероприятий форума также конкурс на «Лучшее учреждение образования Иркутской области» и конкурс начинающих руководителей «Дебют».

Вторая неделя будет носить методический характер. Пройдут конференции, мастер-классы, семинары, курсы повышения квалификации – эти мероприятия будут направлены на методическое совершенствование сотрудников системы образования. Намечено проведение финала областного компьютерного фестиваля «Компьютерная галактика-2010» – мероприятия, которое проводится с социальными партнёрами: БГУЭП и Иркутским авиатехникумом.

Третья неделя будет посвящена педагогам. Ключевой задачей всех мероприятий Года учителя является повышение престижа учительской профессии. Этому будет служить традиционный конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2010». Также пройдёт конкурс профессионального мастерства «Мастер года» для педагогов профессионального образования. Будут определены лучшие педагоги в сфере дошкольного, общего и профессионального образования, подведены итоги областных конкурсов.

Год учителя продолжится и после проведения форума. Так, пройдёт Сибирский съезд психологов в образовании. Он будет посвящён безопасности образовательного процесса. Поводом к его проведению стали недавние случаи, связанные с угрозой для жизни учителей, суициды учащихся, основой которых явились взаимоотношения в школе. Также во всех муниципальных образованиях пройдут мероприятия, посвящённые юбилею Победы, в том числе чествование педагогов – участников Великой Отечественной войны. В августе состоится интернет-педсовет. Будет организован областной съезд работников образования. Закончится Год учителя чествованием педагогических династий, отсчёт педагогической деятельности которых идёт с 17–18 веков, а педагогический стаж насчитывает 300 лет и более…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры