издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заслуженная награда

Иркутский областной онкологический диспансер получил уникальное диагностическое оборудование – мобильный маммографический кабинет. Он «поставлен» на колеса мощного «КамАЗа», которому под силу самое глухое бездорожье. Отныне в Иркутской области появилась возможность бесплатно обследовать женщин на предмет раннего выявления рака груди в удалённых от базового стационара населённых пунктах.

О том, насколько серьёзна проблема злокачественных новообразований для женского здоровья, свидетельствует статистика. По данным Российского онкологического научного центра РАМН, за последние двадцать лет уровень заболеваемости этим недугом возрос в России более чем на 60%. Что до Приангарья, то в нашей области  рак груди занимает третье место среди всех злокачественных образований и лидирует по частоте необратимых исходов. Работающий в автономном режиме маммографический кабинет даст возможность улавливать самые отдалённые угрозы благополучию женщин и тем самым отводить нависшую над их судьбами беду.

Новейшая цифровая диагностическая система – награда Иркутскому областному онкологическому диспансеру за победу в конкурсе грантов на лучший проект по организации массовой диагностики рака молочной железы. В рамках благотворительной программы под девизом «Вместе против рака груди» вот уже 7 лет его проводит в России компания «AVON». В прошлом году в конкурсе приняли участие 25 онкологических диспансеров из 22 российских регионов. Победили два из них, и оба сибирские: наш, Иркутский, и Томский.

По мнению жюри конкурса, именно они «успешно подготовили квалифицированные кадры и смогли разработать уникальную электронную систему учёта пациентов и формы отчётности, необходимые для регулярного контроля за состоянием женщин».

11 февраля представители благотворительной программы AVON «Вместе против рака груди» торжественно передали свой приз – мобильный маммографический кабинет – Иркутскому областному онкодиспансеру. Принимая сертификат на уникальное диагностическое оборудование, министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров отметил, что его оптимальное использование «будет способствовать не только раннему выявлению опасного недуга, но и повысит уровень осведомлённости женщин о своём здоровье».

Эту мысль продолжила главный онколог Сибирского федерального округа, главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, напомнив о важности «единения медицины, государства и бизнеса».

На следующей неделе мобильный маммографический кабинет отправляется в свой первый рейс по маршрутам Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры