издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Москву за победой

  • Автор: Анна Шмидт

О проведении международного форума «Одарённые дети» в нашем лицее узнали в начале января, и все желающие начали подготовку к первому туру. Для этого, по условиям проведения, нужно было выполнить домашнее задание: написать эссе, реферат, монолог, нарисовать плакат. Лицейский этап форума состоялся 3 февраля. В жюри были приглашены учителя и творческие руководители лицея, профессор Иркутского государственного университета В.И. Зоркин, представитель церкви отец Вячеслав. По итогам этого тура восемь участников стали лауреатами и их работы (домашнее задание и фотографии с форума) отправили в Москву. Через некоторое время пришёл ответ – семь участников из восьми приглашались в столицу на второй и третий туры. С этого времени началась подготовка к поездке: ученики выполняли домашние задания 2-3 тура, родители и администрация лицея искали спонсоров, чтобы приобрести билеты, оплатить гостиницу…

Так ученики иркутского лицея-интерната №1 Бичевина Аня, Бичевина Настя (5 «Б» класс), Ефремова Даша, Ковальский Данил (5 «А» класс), Кульпинова Тоня (8 «Б»), Маланов Сережа (8 «В»), Шмидт Аня (11 «А») оказались в Москве, в школе искусств имени Балакирева. В форуме принимали участие школьники из разных областей и республик. 

В первый день прошли несколько номинаций, в том числе «Музыкальная», в которой принимали участие наши лицеисты. Мы приехали в школу искусств в 9 часов – за час до торжественного начала. Но уже в это время большинство участников тщательно готовились к выступлению. Вот, например, девушки в красивых бирюзовых сарафанах настраивают гусли, вот кто-то играет на гитаре, кто-то распевается. Зарегистрировавшись, мы прошли в малый актовый зал, а участники – за кулисы. Подошло время для открытия форума (зал в это время был уже полон). Неонила Фёдоровна Апатенко, директор школы искусств, огласила номинации и представила членов жюри, среди которых были известные композиторы (например, Евгений Дога), историки, юристы. После этого участники исторической и юридической номинаций поднялись на второй этаж, а мы остались в зале ожидать выступления двоих лицеистов – Маланова Сергея (номинация «Вокальное искусство») и Ковальского Данила («Инструментальное исполнительство»). 

Данил выступал первым – в красивом русском костюме он исполнил на ложках композиции «Варенька» и «Цыганочка». Звучала музыка, стучали ложки, и вдруг мы все увидели, как от одной ложки отлетел осколок. Но несмотря на это, Данил продолжил играть, как будто ничего не случилось! Выступил он замечательно, зрители в зале оживились, громко захлопали в ладоши. А Серёжа тем временем сидел с нами, ожидая своей очереди. Чувствовалось волнение, из зала доносились крики: «Кто следующий?», «Кому приготовиться?». Наконец подошла очередь Серёжи, он исполнил две песни: на русском языке «Ода земле» и бурятском «Эжидээ» (он был одет в бурятский костюм).

После показа номеров участники защищали плакаты и читали монологи, а на проверку рефератов и эссе уходили в фойе. Так конкурс подошёл к концу. Жюри подвело итоги, огласил список учащихся, прошедших в третий тур. Среди них были и наши мальчики!

Это было начало форума. Следующая номинация – художественная. В ней участвовали 150 человек, из нашего лицея – Ефремова Дарья. Она представила жюри десять работ, семь из которых члены жюри выбрали в качестве лучших (среди них – «Весёлый художник», «Храм Христа Спасителя», «Кошка»). Кроме этого Даша защитила плакат, рассказала монолог и прошла в следующий тур!

Слева направо: Анна Шмидт (11 «А», лицей-интернат № 1, Гран-при в номинации «Союз юных журналистов»); Влад Красноярский (поэт и журналист); Ольга Калмынина (организатор и учитель ИЗО, лицей-интернат №1)

Последний день второго тура – номинации «Юные богословы» и «Союз юных журналистов». Общее заседание с представлением жюри, как и в других номинациях, состоялось в малом актовом зале. Здесь проходила номинация «Юные богословы», в которой участвовали трое лицеистов: Бичевина Аня, Бичевина Настя и Кульпинова Тоня. Они представляли творческие работы (вышивки, фотографии), исполняли песни и играли на фортепиано, рассказывали эссе и рефераты, защищали альбомы. Альбом Бичевиной Ани был про святителя Иннокентия, Бичевиной Насти – про святителя Сафрония, а Кульпиновой Тони – об Иркутской епархии.

Тем временем на втором этаже проходила номинация «Союз юных журналистов», где выступала я. В жюри были современные писатели и журналисты (Александр Поляков, Влад Красноярский). Все участники были поделены на три группы: 3–6-е классы, 7–9-е, 10–11-е, но кроме этого в конкурсе участвовали студенты первого и второго курсов. Многие выступали в народных костюмах: осетинских, белорусских, русских. Журналисты защищали плакаты, рассказывали эссе, монологи, беседовали с жюри. 

Участники всех номинаций прошли второй тур, впереди – третий. Для него фойе школы было украшено лучшими плакатами участников, разноцветными шарами и серпантином, отчего творческая атмосфера школы искусств стала ещё торжественней. Последний этап начался с концерта в большом актовом зале. Выступали победители музыкальной номинации второго тура. Ковальский Данил исполнил новую, составленную им композицию на ложках, а Маланов Серёжа спел песню на бурятском языке, посвящённую мамам-учителям. Участники всех остальных конкурсов сначала посмотрели их выступления, а потом разошлись по своим аудиториям. В номинации «Юные богословы» наши девочки беседовали со священниками. Даша Ефремова вместе со всеми участниками художественной номинации получила задание изобразить окружающий мир, а журналисты (и я в том числе) – написать репортаж с форума. На выполнение заданий было отведено определённое время, по истечении которого все работы были сданы.

Участники вновь собрались в актовом зале, чтобы узнать итоги. Они по очереди выходили на сцену (в соответствии с номинациями), где и узнавали о своих результатах, которые зависели от баллов, поставленных жюри за выполнение заданий во всех трёх турах. Мы все испытывали волнение, когда кто-то из нас выходил на сцену. Но минуты переживания сменялись радостью, когда имена наших лицеистов звучали в числе победителей! Никто из нас не остался без призового места: Даша Ефремова, участвовавшая в художественной номинации, получила приз жюри, Данил Ковальский и Серёжа Маланов в музыкальной номинации заняли первые места. Тоня Кульпинова – третье место, Аня Бичевина – второе и Настя Бичевина – первое место в номинации «Юные богословы». Мне же удалось завоевать Гран-при в номинации «Союз юных журналистов». Награждение всех участников состоится 15 мая в Москве, в колонном зале Дома союзов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры