издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пасха красная

«Праздник из праздников и торжество из торжеств» – так называют Пасху в праздничных церковных песнопениях, которые всю пасхальную неделю поются в храмах. Ещё бы, ведь Пасха – самый главный христианский праздник, который возвращает православных к событию, на котором основана их вера. За тысячелетия ничего не изменилось.

– Христос воскресе! – возглашает батюшка  с паперти Спасского храма, когда праздничный крестный ход с иконами и хоругвями сделал большой круг по скверику и вернулся в исходную точку. 

– Воистину воскресе! – выдыхает народ в ответ, и вздрагивают огоньки лампадок  и свечек, которые люди бережно прикрывают ладошками от ветра. 

– Христос воскресе! – возглашают священники  в алтаре, обращаясь сначала друг к другу. Так положено по уставу. Потом каждый из них выйдет и то же самое скажет прихожанам. Теперь целых семь недель верующие будут приветствовать друг друга этим возгласом. Пасха – не только самый главный, но и самый протяжённый по времени праздник. Но первые минуты всё-таки кажутся самыми важными, и просто невозможно промолчать в ответ. 

– Воистину воскресе! – вопреки всякому уставу, ликуя, кричат мальчишки. Они, конечно, стоят впереди и кричат громче всех. Задние ряды подхватывают, смеясь. Смеются священники.

– Вот уж не видела, чтобы священники во время службы смеялись, – шепчет женщина в толпе.

– На Пасху всегда так бывает, – отвечает более опытная товарка.  

Уже в субботу сняты  строгие чёрные покровы в храме, облачения священников  заменены на белые. Это означает, что тайна воскресения уже свершилась, но пока не явлена людям.  Вечером всё снова поменяется – станет  красным. Этот цвет символизирует ликующую радость Пасхи. Всё, что можно вымыть, вымыто до блеска, иконы вычищены, потолки побелены силами энтузиастов, и даже огоньки лампадок словно прибавили мощности. Целый день идут люди, чтобы освятить пасхальную снедь – яйца и куличи. Каких только изысков не увидишь в корзинках! Куличи с розанами, обсыпанные цветным сахаром, шоколадной глазурью, яйца, раскрашенные во все цвета радуги. Пасха –  красная.

Только два раза в год бывает настоящая ночная служба – на Пасху и Рождество. Пасхальная начинается в 11 вечера. Потом, в 12 часов, праздничный крестный ход. Но это только начало, а закончится всё под утро, около 4 часов. Зато потом – общая трапеза в нижнем приделе. Столы готовили  целый день, поварихи просто сбились с ног. Продукты принесли сами прихожане, как говорится, чем богаты, тем и рады. Зато каким вкусным бывает пасхальное яичко после длинного Великого поста!. 

Было время, когда такие общие трапезы устраивались в Спасе еженедельно, о чём с ностальгией вспоминает настоятель храма священник Александр Беломестных. Но теперь устраивать их негде, нижний придел освящён, и здесь тоже идут службы, поэтому столы выставляются два раза в год – на Рождество и Пасху. А жаль. Где ещё можно за одним столом увидеть старушек-прихожанок, чиновников и министров? Перед Богом все равны, и бабушкам совершенно всё равно, какая должность у соседа. В прошлом году здесь была одна гранд-дама иркутской политики. Отстояла всю службу. Трудно было её не узнать, но большинство всё-таки не узнало. По традиции сюда пришла министр культуры Иркутской области Вера Кутищева.  В прошлом году владыка Вадим вручил ей премию «За подвижничество». Это факт не слишком известный. Но совсем уж мало кто знает, что Вера Кутищева входит в сестричество при храме Ксении Петербуржской, что во дворе Ивано-Матрёнинской больницы. 

В понедельник в Иркутск из Иерусалима съёмочная группа ИГТРК привезла благодатный огонь. Теперь он будет гореть во всех храмах целый год. Есть специальные неугасимые лампады, в которых огонёк не тушат ни днём, ни ночью. Верующие относят его домой и освящают свои жилища. А ещё в пасхальную неделю любой желающий может звонить в колокола сколько душе угодно. Всю неделю идёт детский фестиваль «Пасхальная радость», детский театральный фестиваль «Дорогою добра». В ТЮЗЕ, театре кукол, музее истории Иркутска, в храмах и православной женской гимназии проходят спектакли, выставки, интеллектуальные олимпиады, концерты, игровые программы. И, конечно, всем достанутся сладкие подарки, диски с мультиками, крашеные яйца. Ведь главные герои этой недели – и артисты, и зрители – дети, а им нельзя остаться без подарков.  Обязательно приедут воспитанники детских домов, коррекционных школ, приютов. 

Эта искромётная неделя не похожа ни на одну другую в году. А нынче на неё выпал ещё один большой праздник – Благовещенье. День, когда «девка косу не плетёт, птица гнезда не вьёт», как сообщает народная примета. Не знаю, как насчёт девок, а птицы, может, и правда гнёзда не вили – очень уж было холодно, и ветер запросто мог унести любую птицу далеко от родного гнезда. Но зато в этот день, как и  всю неделю, после утренней службы вокруг храмов прошли крестные ходы – с хоругвями, с иконами и благодатными пасхальными огоньками. Как говорится  в пасхальных молитвах: «К свету идём весёлыми ногами». Правда, там ничего не сказано о том, что идти нужно под снегом, но снег пасхальной радости не помеха, это уж точно.

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры