издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Незапланированный концерт Вадима Репина

Всю прошлую неделю новосибирский музыкант Вадим Репин, которого критики называют «лучшим в мире современным скрипачом», провёл в Сибири. В понедельник он дал концерт в Красноярске, в четверг выступил в Иркутске, а в пятницу отправился в Кемерово, причём непривычным для себя способом – на поезде. Как прошли будни и отдых Вадима Репина в Иркутске и когда он собирается вернуться в наш город ещё раз, выясняла Ксения ДОКУКИНА.

Эта неделя началась для всемирно известного скрипача Вадима Репина, проживающего сейчас в Швейцарии и Италии, в Красноярске. 5 апреля он впервые выступал там в малом концертном зале филармонии в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра. Этим концертом начался сибирский тур музыканта, который он совершал в рамках программы МДМ Банка «Мелодий дивный мир». «Для меня это не очередной пробег, а приятное общение со зрителем. В первую очередь это путешествие в мир музыки», – сказал на пресс-конференции в Красноярске Вадим Репин.

Во вторник скрипач отправился в Иркутск – не на самолёте, а на поезде, поэтому «добираться из одного города в другой пришлось целых 13 часов – за это время можно было континенты поменять!», поделился он позже с иркутскими журналистами. По словам музыканта, его выступление в Иркутске можно назвать незапланированным.

– У меня плотный график, и думать обычно приходится на два-три года вперёд. Даты концертов – как в российских городах, так и в других местах мира – обычно определяются задолго до выступлений. Но нынешний проект стал исключением, так как появился позже, чем мой график. Иногда приходится делать что-то довольно спонтанно, и одни вещи получаются автоматически удобно и быстро, а другие превращаются в 13 часов пути. 

Сразу после приезда в Иркутск скрипач отправился в гостиницу спать. И проспал 15 часов, а утром в четверг был на репетиции.

По словам художественного руководителя и главного дирижёра Губернаторского симфонического оркестра Иркутска Илмара Лапиньша, это была репетиция «два в одном» – первая и последняя. 

– Мне очень приятно было общаться с Вадимом, но я понимаю, что он отдаёт много своей энергии, и стараюсь его не беспокоить, а, наоборот, беречь, – сказал Лапиньш. 

– И у вас сразу получилось сработаться? 

– Я не первый раз слышал игру Вадима Репина. Будучи на Западе, я записал несколько его концертов, и мы с оркестром очень серьёзно готовились к работе со знаменитым скрипачом. Понимаете, сам Репин сказал, что есть тысяча вариантов игры одного и того же произведения. И свою задачу я понимал так: преобразоваться в Вадима Репина на время концерта. Я должен абсолютно точно знать, чего он хочет. А Репин такой человек: он произнесёт три-четыре предложения, и ты сразу понимаешь, что нужно. 

В четверг на пресс-конференции перед выступлением в Иркутской филармонии сам скрипач признался, что после репетиции у него остались «самые-самые положительные эмоции – настолько хорошей и сильной была энергетика, исходящая от всех в зале». 

Иркутское выступление для знаменитого скрипача было дебютом. 

– К сожалению, в Иркутск меня ещё не забрасывало, – сказал Вадим Репин. – Поэтому сейчас все мои мысли о том, как пройдёт концерт, особенно в незнакомом пока мне месте – это, честно говоря, редкость для меня и в то же время радость. Я попытался создать диалог с музыкантами оркестра и его великолепным дирижёром. Для меня большая честь сотрудничать с ним. 

– Готовитесь ли вы к концерту как-то ещё, кроме репетиции?

– Я могу много говорить об этом, но на самом деле стараюсь как можно меньше готовиться в день выступления, чтобы голова была в меру со-

средоточенной и в меру отдохнувшей. Для меня главная работа происходит в те дни, когда нет концертов, даже если я в дороге. Играть приходится ежедневно – у нас такая специальность. Наверное, скрипка – это самый античеловеческий инструмент, а игра на нём – атлетическое занятие. Наши мышцы всегда должны быть в вывернутом состоянии, и для поддержки этого важно даже не количество часов практики, а постоянность. 

– Как же вы тренируете свои мышцы, помимо игры на скрипке? 

– Я стараюсь заниматься спортом, когда есть возможность и партнёры, потому что в одиночку это скучно. Меня очень привлекает тот спорт, который предполагает конкуренцию. Хоккей, например. 

– А отдых для мозгов? 

– Невозможно выключить и включить механизм мозга. В нём постоянно что-то происходит. Иногда ночами не можешь спать, весь репертуар прокручивается в голове. А иногда отключаешься и спишь 15 часов, как сегодня, например. 

Вадим Репин не изменил привычке не перегружать себя в день концерта и в Иркутске: перед выступлением он отправился на обед в гостиницу – передохнуть. На Байкал, в традиционную Листвянку, музыкант ненадолго заглянул в пятницу, перед отъездом. Вероятно, у него ещё будет возможность побыть на Байкале подольше. Хотя в Иркутске Вадим Репин был впервые, он признался, что давно дружит со знаменитым уроженцем нашего города пианистом Денисом Мацуевым. 

– Наши дружеские пути пересеклись уже давно, а творческие – только однажды, – рассказал он. – Мы делали совместное выступление в Москве, играли музыку Бетховена. Денис давал фортепианный концерт, а я скрипичный. Не знаю, можно ли об этом сейчас сообщать, но, надеюсь, в будущем мы встретимся с Денисом Мацуевым в Иркутске на одном из его фестивалей. Не буду говорить каком, чтобы не портить кому-то сюрприз, – попытался сохранить интригу скрипач, однако на вопрос о том, приглашал ли иркутский пианист друга выступить на фестиваль «Звёзды на Байкале», заулыбался: 

– Да, и очень давно! И я с огромной радостью приеду, только найдём даты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры