издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальская презентация

  • Автор: Соб. инф.

Презентация Иркутской области в КНР состоится 21 апреля в рамках визита делегации Приангарья в провинцию Ляонин под руководством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В составе делегации более 80 человек, в том числе министры областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, предпринимательского сообщества, вузов региона.

Одной из ключевых тем презентации станет внешнеэкономическое сотрудничество. На настоящий момент Китай занимает ведущее место среди международных партнёров Иркутской области. По итогам 2009 года на долю КНР приходилось 26% импорта в Приангарье. Кроме того, в структуре экспортных поставок из Иркутской области Китай также занимает ведущее место – 26,3% от общего объёма.

Среди направлений и сфер перспективного сотрудничества Приангарья и КНР – недропользование и экология, научно-образовательный потенциал, лесной комплекс, торговые инвестиции. На «круглых столах» и пленарных заседаниях будут обсуждаться перспективы развития туризма в Иркутской области, в частности, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа вблизи Байкала в Слюдянском районе. Во время визита делегации региона в Китай будут проведены переговоры с потенциальными инвесторами по развитию металлургии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры