издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Броня крепка, и танки наши быстры»

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Это строка из популярного в военное время «Марша танкистов». Помнится, даже школьники с энтузиазмом пели, как в бой идут советские танкисты, «своей великой Родины сыны». С этим маршем в бой уходили и наши земляки-комсомольцы. С ним провожали на фронт и колонны танков, изготовленных на наших заводах, совсем не приспособленных для изготовления военной техники. Но война перевернула все представления о возможном и невозможном.

Уже к началу 1942 года по инициативе комсомольцев трудящимися области было собрано на строительство танков и самолётов около трёх миллионов рублей. А в мае этого же года 206-му отдельному танковому полку Западного фронта, сражавшемуся под Москвой, была передана колонна танков «Иркутский комсомолец». Выпускали их на Иркутском авиационном заводе. Специалисты, командированные с танковых заводов, военные, отслужившие в армии, сутками не выходили из цехов, осваивая новую технологию. Вторая колонна танков «Иркутский комсомолец» была доставлена на фронт в марте 1943 года.

Позднее были изготовлены и отправлены на фронт танковые колонны «Иркутский железнодорожник», «Иркутский колхозник», «Черемховский шахтёр». Но только танк «Иркутский комсомолец» стал символом памяти о тех трагических для страны и всего народа годах, когда воедино слились усилия фронта и тыла.

Он стоит на пересечении улиц Советской и Декабрьских событий с 9 мая 1967 года. В светлые, солнечные дни у его подножия играют дети, около него назначают свидания влюблённые. И совсем скоро от его постамента, как и в прежние годы, начнётся праздничное шествие жителей города и марш войск Иркутского гарнизона, посвящённые 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В годы войны около 58 тысяч комсомольцев-иркутян ушли на защиту Родины. Многие из них не вернулись на родную землю. Если в эти предпраздничные дни вам доведётся быть рядом с танком-памятником, постойте рядом с ним молча, прикоснитесь к его броне, испытавшей в далёкие военные годы жаркие схватки с врагом. Отдайте дань памяти молодым патриотам 40-х годов, своими жизнями, своим самоотверженным трудом отстоявшим для нас с вами мирную жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры