издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорогие ветераны комсомола!

Областной совет ветеранов войны и труда поздравляет вас со знаменательной датой – 90-летием со дня образования Иркутской областной комсомольской организации. Это поистине всенародный праздник. И люди пожилого возраста, пережившие испытания войны на фронте и в тылу, и участники индустриального преобразования нашего края, коренные сибиряки и посланцы союзных республик – все прошли школу всесоюзной комсомольской организации. Все они с удовольствием и гордостью вспоминают годы боевой и трудовой юности. 

Юбилей Иркутского комсомола фактически совпал с самым любимым и почитаемым в народе праздником – 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Десятки тысяч комсомольцев нашей области воевали в составе сибирских дивизий. Мы склоняем головы перед памятью наших земляков, не вернувшихся с войны. Вечная им слава! И мы, наследники их дел и их несбывшихся надежд, считаем главным долгом своей жизни отдать дань уважения и сыновней заботы ныне живущим ветеранам войны. 

Яркой страницей в истории иркут-ской комсомолии были 50–80-е годы прошлого века. Нигде на территории Советского Союза не было такого количества всесоюзных и областных ударных комсомольских строек. Это были годы, когда посланцы комсомола из всех союзных республик своим самоотверженным трудом писали новую историю нашего края и Сибири. Они приходили в суровые, необжитые места, и на карте области появлялись новые города, промышленные комплексы, железнодорожные магистрали. Они создали новый облик Сибири, которым гордится вся страна. Они написали новую, героическую биографию целого поколения. Это наша с вами биография, это наши трудовые и боевые подвиги, ветераны комсомола! 

Здоровья, счастья, благополучия вам, дорогие друзья! И пусть девиз нашей юности «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!» сопровождает нас всю жизнь!

Валерий ИГНАТОВ, председатель Иркутского областного совета ветеранов  (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, второй, первый секретарь ОК ВЛКСМ в 1971–1975 годах

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры