издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Две её победы

  • Автор: Светлана ЗАВОЛЖСКАЯ, член Иркутской муниципальной организации Всероссийского общества слепых

В самом центре Иркутска живёт замечательная женщина, участник Великой Отечественной войны, инвалид по зрению Лидия Алексан-дровна Токмакова.

Её детство было радостным и безмятежным, каким может быть детство единственного любимого в семье ребёнка. Всегда активная, подвижная Лидия была пионервожатой, участвовала в самодеятельности, словом, была заводилой во всех добрых ребячьих делах. Неизвестно, как бы сложилась её жизнь, возможно, из неё получился бы добрый воспитатель, но война сломала все планы. И вместо педагога она стала бойцом. Сначала была школа младших авиаспециалистов, потом, после её окончания, началась служба рядовым солдатом в роте связи.  Вроде бы ничего героического эта женщина не совершила – она «просто» исполняла свой воинский долг. Была тяжело контужена на Ленинградском фронте, но после госпиталя добилась того, чтобы её оставили в действующей армии.

Казалось бы, после победы уже можно сменить сапоги на изящные туфельки, а воинское обмундирование – на красивые платьица. Но Лидия Александровна не спешила расставаться с армией. Ещё целый год она прослужила при политотделе рядовым солдатом. И только потом, покончив с войной «все счёты»,  вернулась в родной Иркутск.

За свои заслуги Лидия Александровна Токмакова награждена орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями, её мирная трудовая жизнь отмечена высокими Почётными грамотами и благодарностями.

В минувшем году рядовому солдату Великой Отечественной  Лидии Александровне Токмаковой исполнилось девяносто лет. Глядя на неё, в это поверить трудно. Её ум ясен и отношение к окружающим только доброжелательное. В эти майские дни она празднует сразу две победы. Одну – общую для всех нас, россиян: над фашизмом. И вторую – свою личную: над возрастом, так и не сумевшим одолеть её волю к жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры