издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый дорогой праздник

Дорогие ветераны! Участники войны и труженики тыла! С Днём Победы! Поздравляю вас с самым дорогим и самым величественным праздником России!

Уходят в историю жестокие, кровавые 1941–1945 годы. И вот уже в 65-й раз память о жертвах тех лет, память о подвигах защитников Отечества объединяет все поколения, все народы нашей страны в едином порыве благодарности дедам и отцам, защитившим мирное будущее детей и внуков. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений! В эти юбилейные дни ветераны войны и все жители нашей области придут с букетами цветов к мемориалам, обелискам и памятникам, чтобы поклониться подвигу защитников Отечества. Вечная им слава!

Сегодня я хочу с самыми сердечными поздравлениями обратиться к однополчанам. Так называю я всех фронтовиков не потому, что мы служили в одном полку, а потому, что в той войне мы делали одно общее дело. Мы разгромили ненавистного врага, мы отстояли честь и независимость нашей родной земли. Нас осталось в Иркутской области уже меньше пяти тысяч человек. Но мы с вами можем гордиться, что и после войны одолели ещё один рубеж – дожили до 65-летнего юбилея нашей Победы.  

Это были совсем не простые для каждого из нас годы. Вспомните, как, ещё не залечив по-хорошему раны, фронтовики вновь пошли в атаку, теперь – на разрушенное войной хозяйство, на борьбу за высокие урожаи в колхозах и совхозах. Вспомните годы индустриального преобразования Сибири. Вот они стоят по всей области – первые в Сибири гидростанции Иркутская, Братская, Усть-Илимская, новые города – Ангарск, Шелехов, Саянск, Братск, Усть-Илимск, алюминиевые заводы и лесоперерабатывающие комплексы, БАМ и другие новые железнодорожные магистрали. Всё это мирные памятники нашему послевоенному труду, нашей любви к родному краю. И это ещё одна наша победа!

Так что нам, однополчане, есть чем гордиться. Жизнь прожита не зря. Мы сделали своё дело и передаём молодым поколениям нашу Великую Победу, наши мирные дела, наши мечты. И верим, что они достойно продолжат путь своих дедов и отцов.

Ещё раз поздравляю вас с радостным праздником Победы! И обращаюсь к вам с просьбой: сохраняйте мужество на склоне лет, будьте оптимистами, больше заботьтесь о своих родных и близких и в меру своих сил занимайтесь военно-патриотической работой с молодёжью.

П.Ф. МОСКОВСКИХ, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, руководитель областного совета ветеранов в 1987–2008 годах

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры