издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Талант, отданный Иркутску

В концертном зале Иркутского музыкального колледжа состоялся концерт памяти талантливого музыканта, внёсшего свой немалый вклад в интеллектуальный потенциал нашего города, заслуженного работника культуры России Игоря Александровича Соколова.

Его призвание определилось ещё в детстве, когда он успешно начал учёбу в Государственной капелле имени Глинки в Ленинграде и продолжил музыкальное образование в школе-десятилетке при Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Став её студентом в 1938 году, Игорь Александрович сознательно готовился к поприщу дирижёра-хоровика, одно-временно посещая класс скрипки. Только Великая Отечественная война поломала его планы. Как тысячи его ровесников, он добровольцем уходит на фронт – защищать родной ему город на Неве. Начав войну у стен Ленинграда, он прошёл её трудными дорогами вплоть до победного сорок пятого. И, демобилизовавшись, он, фронтовик, удостоенный ордена Великой Отечественной войны II степени, награждённый медалями «За оборону Заполярья», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», продолжил образование. Выпускник Ленинградской консерватории, Игорь Александрович Соколов с 1958 года связал свою судьбу с Иркутском. 

Становление Иркутского симфонического оркестра связано с его именем. Ведь он, получивший отличное классическое музыкальное образование, в конце 50-х годов был его главным дирижёром. И одновременно преподавал на отделении народных инструментов Иркутского музыкального училища. Немало энергии приложил Игорь Александрович, чтобы училище смогло приобрести уникальный комплект тембровых баянов, соотносимых по звучанию с «голосами» флейты, гобоя, рожка, кларнета, валторны, фагота, тубы. Так что с полным основанием можно считать его, талантливого музыканта, основателем в Иркутске нового коллектива – коллектива, достойно представляющего на сцене народные инструменты. 

Многочисленные концерты в Иркутске и по всему Приангарью, успешное выступление в Новосибирске, слаженность всех инструментов, объединённых благодаря его дирижированию в одно гармоничное многозвучие, воспитание талантливых молодых музыкантов – вот чему на протяжении нескольких десятков лет служил Игорь Александрович Соколов. Он сам был примером того, что проповедовал в течение всей своей творческой жизни, – бескорыстного служения музыке в самом высоком смысле этого понятия. Природный талант ветерана Великой Отечественной войны, музыканта, что называется, Божьей милостью, его прекрасное академическое образование, врождённая интеллигентность в отношениях с окружающими – всё это притягивало к Игорю Александровичу и студентов, и профессиональных музыкантов, и просто любителей музыки. За два дня до своего ухода он, как всегда, пришёл в ставшее родным Иркутское музыкальное училище. Пришёл привычной  ему за 45 лет дорогой. К сожалению, в последний раз. Его не стало осенью 2003 года. 

Вот с той поры каждой весной студенты и педагоги народного отделения Иркутского музыкального колледжа дарят меломанам концерт, посвящённый памяти истинного музыканта, учителя, воина Игоря Александровича Соколова. По традиции программу нынешнего концерта открыл основанный Игорем Александровичем оркестр тембровых баянов, исполнивший произведения Рахманинова и Грига, затем солировал домбрист Григорий Коротченко, и завершил концерт оркестр русских народных инструментов Иркутского музыкального колледжа. Апофеозом прозвучала «Фантазия на темы песен о Великой Отечественной войне».

Долго не смолкали аплодисменты в переполненном зале. Но самое важное, что и исполнители, и слушатели были связаны прочной нитью, имя которой – память. Дай Бог, чтобы нить эта не рвалась никогда…

Н. МОЛЧАНОВ, руководитель оркестра тембровых баянов и народных инструментов Иркутского областного музыкального колледжа, для «Восточно-Сибирской правды»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры