издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юность, опалённая войной

  • Автор: Татьяна ВОРТМАН

В нашей семье к празднику 9 Мая привыкли относиться особенно. Мой папа, Зиновий Владимирович Вортман, любил этот день и передал эту любовь нам. Сегодня в первый раз День Победы без него. Юбилейный праздник, а папы нет с нами уже три месяца. Последние годы он жил в Израиле и там был похоронен.

На его памятнике нет фотографии – не принято по местным обычаям. На граните выгравированы два ордена Славы и медаль «За отвагу» – высшие солдатские награды той страшной войны. «Для тех, кто понимает, достаточно этих трёх», – говорил Зиновий Вортман и не носил остальные награды. 

Шествие ветеранов войны в День Победы я помню с детства: одни пожилые, другие чуть помоложе, но все сильные, гордые за Отчизну, с орденами на груди. И среди них мой папа – oдин из тех, кто победил в той страшной войне. В день 40-летия Победы родилась его внучка Виктория, что значит «победа».

В 1991 году вышла книга Н.Тараненко, в годы войны парторга стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии. Книга «Рубежи мужества» рассказывала о людях, фронтовой дружбе русских, украинцев, белорусов, евреев, грузин и других национальностей, их взаимовыручке и самопожертвовании ради победы, спасения жизни товарищей и командиров. Книга посвящена мужеству и отваге личного состава 235-й стрелковой дивизии, в которой воевал мой папа. Много добрых и правдивых слов в книге и о нём, Зиновии Вортмане, которому было к началу войны всего 17. Описан бой в Латвии в сентябре 44-го, после которого отец получил орден Славы III степени. Орден Славы II степени он получил в январе 45-го в Восточной Пруссии после боя по уничтожению вражеского секретного аэродрома. Папа часто шутил, что не успел стать полным кавалером ордена Славы, потому что закончилась война, да и много времени забрало лечение в госпиталях из-за тяжёлых ранений. Всего в 235-й стрелковой дивизии было 16 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы.

В 2002 году писатель Семён Ульянский в своей книге «Нам орденов в Ташкенте не давали» так описал первую встречу с отцом: «Передо мной сидел человек, от которого исходила духовная и физическая сила, оптимизм и уверенность». Эти качества на самом деле сопровождали папу всю его жизнь. После войны он закончил юридический факультет Ленинградского университета. Затем служба в органах внутренних дел, большей частью в Иркутске. Он действительно был боевой офицер, честный и талантливый оперативник и настоящий друг, как написали о нём коллеги в газете «Восточно-Сибирская правда» в статье «Истребитель танков». 

Низкий поклон всем ветеранам войны – павшим, умершим от ран и, конечно, живым…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры