издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Карнавальный день

6 июня Иркутск отметит городской праздник

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

– Любой праздник удаётся только тогда, когда в нём принимают участие горожане, – убеждена Светлана Домбровская, начальник управления культуры Иркутска. День города, который пройдёт в первое воскресенье июня, обещает стать настоящим праздником. О том, каким он будет в этом году, она рассказала журналистам на пресс-конференции.

Празднование Дня города откроется большой выставкой, которая пройдёт в Сибэкспоцентре со 2 по 4 июня. В ней примет участие, кроме мастеров прикладного творчества, вся городская сфера услуг: парикмахерские, рестораны, музеи, театры и т.д. Организаторы выставки хотят показать иркутянам перспективу развития города: один из разделов будет посвящён внешнему облику Иркутска. Посетители увидят макет набережной, перинатального центра, Маратовской развязки, студенческие проекты по благоустройству отдалённых микрорайонов города. 

Кроме экспозиционной работы, на выставке будет работать подиум – на нём иркутские и столичные модельеры представят свои коллекции. Пройдут презентации и мастер-классы салонов красоты, парикмахерских. Будут работать концертные площадки. Завершится выставка большой Тихвинской ярмаркой, со всеми её атрибутами, включая скоморохов и медведей. У зрителей будет возможность и попеть, и повеселиться, и поучаствовать в конкурсах. 

День города – мероприятие традиционное, поэтому начнётся оно с обязательной составляющей – награждения званием «Почётный гражданин города Иркутска» и детского праздника, который будет проходить одновременно на 8–10 площадках города: в сквере им. Кирова, в городке «Чиполлино», в «Острове сокровищ», в парке Иркутска-II и в Октябрьском и Куйбышевском районах. 

Изюминкой праздника станет карнавал, который готовится по всем канонам. Шествие пройдёт от музея города по улице Карла Маркса до памятника Александру III. И конечно, иркутян ждут различные конкурсы, в том числе на звание «самого-самого»: на самую длинную фамилию, на самые длинные усы, бороду. Потом все мыслимые и немыслимые рекорды будут собраны в Книгу рекордов. 

Ещё одну книгу организаторы намерены создать совместно с горожанами. Для этого иркутянам предлагают рассказать о своей семье и о том, как ей живётся в городе. Жюри оценит все работы, лучшие из них получат призы и награды, а собранные плакаты переплетут в книгу, которая останется в музее города. Ещё на День города запланированы детский марафон и выступления творческих коллективов. Как сказала Светлана Домбровская, «мы увидим много чего: у нас будет и джаз, и цирк». Праздник завершится салютом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры