издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семь чудес лета

В Иркутской области есть на что посмотреть кроме Байкала. Это решили доказать организаторы конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья». Они выбрали новые природные и историко-культурные объекты, которые призваны «поднять престиж региона» и привлечь туристов чуть севернее знаменитого озера. С учётом того, что в большинстве «жемчужин» зимой мороз достигает 40 градусов и ниже, используйте лето на полную катушку.

Итоги конкурса были объявлены 

3 июня. Организаторы – Областная библиотека им. Уткина, Иркутское отделение Всероссийского общества охраны природы и Областной детский эколого-биологический центр – провели отбор из 70 работ, присланных из 35 поселений региона. Всего в конкурсе приняли участие более пятисот жителей, «от школьников до пенсионеров». В результате список новых «жемчужин Прибайкалья» выглядит так:

1. Треугольник силы Приилимья. Туристический маршрут в Усть-Илимском районе протяжённостью 45 километров. В него входит посещение местного озера Илим, горы Селяхты и разлома Илимского.

2. Ботовская пещера в Жигаловском районе. Самая длинная в России – 62 километра. Входит в «тридцатку» длиннейших пещер мира. До конца пещера ещё не пройдена, поэтому её длина может уточняться.  

3. Мельничный комплекс в Качугском районе. Единственный сохранившийся в Иркутской области со времён нэпа. 

4. Лебединые озёра в Казаченско-Ленском районе. На их территории местная администрация уже несколько лет собирается открыть природоохранный парк.

5. Укский водопад в Нижнеудинском районе. Наиболее доступный и самый популярный в окрестностях Нижнеудинска. 

6. Черемшанский обелиск. Установлен в Тайшетском районе, посвящён погибшему эшелону, следовавшему в Маньчжурию на русско-японскую войну 1904–1905 годов.

7. Пихтинск в Заларинском районе. Поселение сибирских голендров (потомки голландцев, прибывших в Иркутскую область в начале прошлого века).

Лебединые озёра в Казаченско-Ленском районе. На их территории местная администрация уже несколько лет собирается открыть природоохранный парк.

Мельничный комплекс в Качугском районе. Единственный сохранившийся в Иркутской области со времён нэпа.

Ботовская пещера в Жигаловском районе. Самая длинная в России – 62 километра. Входит в «тридцатку» длиннейших пещер мира. До конца пещера ещё не пройдена, поэтому её длина может уточняться.

Треугольник силы Приилимья. Туристический маршрут в Усть-Илимском районе протяжённостью 45 километров. В него входит посещение местного озера Илим, горы Селяхты и разлома Илимского.

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры