издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школяры против грабителей

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Трём иркутским старшеклассникам милиционеры вручили подарки и грамоты: подростки задержали настоящего преступника.

Участвуя в субботнике, девятиклассники школы № 45 Алексей Бояринов, Игорь Карбышев и Рустам Гусейнов увидели, как какой-то неизвестный отбирает у девятилетнего Ромы сотовый телефон. Подростки побежали за преступником и через пару кварталов догнали его. Взрослый грабитель и не подумал возвращать похищенное, вместо этого он затеял с пацанами драку, но школяры сумели одолеть и задержать его.

– Он сказал, мол, больше не буду, забирайте телефон. Но мы его задержали и привели в школу. Там уже милицию вызвали, его увезли, – рассказывает Алексей Бояринов.

Следователи выяснили, что подозреваемый – серийный уличный грабитель. Он уже давно занимается тем, что отбирает у местных жителей телефоны и сумки. За его поимку сотрудники 10-го отделения милиции УВД Иркутска поощрили школьников Почётными грамотами и подарками – компьютерными играми. 

Маленький Рома никак не ожидал, что всё так обернётся: «Я был очень напуган, меня аж трясло. Спасибо ребятам. Если бы не они, я бы остался без телефона».

Это не первый случай, когда преступников задерживают дети. В том же 10-м отделе милиции иркутского УВД сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении квартирной кражи установили недавно 33-летнего жителя Ленинского района. Это преступление было раскрыто в считанные часы благодаря внимательности и храбрости 14-летнего школьника. Домушник уже упаковал вещи и собирался покинуть жилище, как неожиданно появился юный хозяин. Вор представился ему охранником, якобы пришедшим осмотреть охраняемое жилище. Однако подросток не поддался на уговоры и выбежал в подъезд звать на помощь. Злоумышленник не стал ждать подкрепления и немедленно ретировался из «охраняемой» им квартиры, прихватив с собой два сотовых телефона. Но спустя несколько часов во дворе своего дома потерпевший опять увидел того самого неизвестного, который похитил мобильники. Предварительно позвонив в милицию, восьмиклассник и его старший брат самостоятельно задержали ранее судимого за разбой домушника и удерживали его до приезда стражей порядка. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры