издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Управленческий резерв

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

30 июня в Законодательном Собрании области наградили финалистов проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» 2009 года. В церемонии награждения участвовали депутаты областного парламента Геннадий Истомин, Борис Алексеев, Ирина Синцова, Наталья Дикусарова, Тимур Сагдеев.

Проект, который реализует политическая партия «Единая Россия», действует с 2008 года. Его цель – собрать лучших специалистов в разных областях: бизнесе, науке, государственном и муниципальном управлении. По итогам каждого года формируется кадровый резерв профессиональных, талантливых, ярких людей с активной жизненной позицией. Ведь построение инновационной экономики невозможно без людей, которые предлагают новый взгляд на проблемы, обладают стратегическим мышлением и способностью выйти за рамки традиционных подходов. Именно они в ближайшем будущем возьмут на себя управление городом, областью, страной. 

По итогам 2008 года Иркутская область вошла в шестёрку регионов-лидеров по участию в проекте. Два года назад финалистами проекта стали 46 представителей нашего региона. В прошлом году кадровый резерв пополнил ещё 41 житель области.

– Вы уже все состоялись в этой жизни, вы – или директора, или начальники отделов, многие работают в органах власти и управления, – обратился к финалистам проекта и.о. председателя Законодательного Собрания области Геннадий Истомин. – Вы ставите перед собой амбициозные задачи, вы хотите идти дальше, и это абсолютно правильно. Потому что только так можно работать над собой, развивать себя, постигать что-то новое и двигаться вперёд. Сегодня в органах власти и управления сложился ощутимый дефицит кадров. Мы испытываем серьёзные трудности в подборе кадров, потому что не готовим людей специально для этого. То, что партия «Единая Россия» разработала и реализует проекты, направленные на подготовку кадрового резерва, очень хорошо.

Геннадий Истомин отметил, что молодые люди, которые вошли в кадровый резерв, нестандартно мыслят и предлагают оригинальные решения. А самое главное – у них есть знание реальной ситуации, которая сложилась, к примеру, в малом и среднем бизнесе или в науке.

И.о. председателя парламента считает, что положительный опыт системы формирования кадров мы могли бы заимствовать из советских времён. Тогда этим вопросом занимались серьёзно. Основным источником кадров был комсомол, из него выходило большинство лидеров. Смена политического строя стала причиной образования вакуума в нише подготовки кадров. Сейчас пробел пытается восполнить партия власти.

Сами финалисты также высоко оценили значимость проекта:

– Это очень полезный проект. Ведь сейчас нет площадки, которая объединила бы молодых, талантливых, активных людей, имеющих новые идеи. Очень хорошо, что теперь они могут предложить свои идеи обществу, пообщаться между собой, чтобы вместе создать что-то новое, – сказала финалист проекта, заведующая кафедрой финансового менеджмента, заместитель директора по науке Байкальской международной бизнес-щколы ИГУ Надежда Грошева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры