издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Стране утренней свежести

  • Автор: Эльфрида НЕВЗОРОВА, г. Иркутск

Южная Корея – страна совсем маленькая: за один день можно проехать на автомобиле с севера на юг. Дороги – это сказка. В горной стране мы ни разу не поднимались на автобусе в гору, потому что везде есть тоннели, мосты, эстакады. Даже на многочисленные острова проложены мосты, да какие! Тем самым не нарушается экология и ландшафт. Корейцы – дети природы, и они её очень любят. Среди современных микрорайонов обязательно есть внутренние дворы с великолепными насаждениями и детскими площадками, где хватает места и детям, и взрослым, а машин на тротуарах вовсе нет, так как в каждом таком дворе есть подземные стоянки.

Мимика и жестикуляция – самый выразительный язык

Бывая за границей, мы всегда стараемся посещать разные места в городах, не только натоптанные туристами, но и там, где их почти не бывает – в спальных районах и на окраинах. И, кстати, везде жители смотрят с уважением и готовы прийти на помощь. Конечно, пытаться понять чужую жизнь всегда непросто. Есть свои правила и понятия нравственности, значит, их нужно соблюдать. Однажды нас пригласили на ужин новые корейские друзья. Первым делом они спросили, что мы употребляем в пищу и едим ли мы свинину, и, узнав, что нет ограничений в еде, успокоились. Оказывается, самое главное – это не обидеть гостя, особенно в национальной кухне. А в пивном ресторане, узнав, что мы из России, исполнили песню «Миллион алых роз». Только вот с палочками я так и не научилась обращаться, что, конечно, меня огорчает, но официанты всегда приносили для нас вилки. 

Рыбаки на отдыхе

Как я уже писала, ландшафт в Корее стараются не нарушать, а значит, сохраняются леса, почва, растительность. В городе тоже каждый кусочек земли используется или городскими властями под застройки, или местным населением под огородики. Я часто вспоминаю, как приходилось нам с детьми обрабатывать недалеко от дома возле строительной свалки грядку под картошку – всего-то 20 кв. м. Каждый вечер мы ходили поливать, окучивать или пропалывать свой огород. Но дети помнят и другое – как однажды мы пришли за урожаем, а его кто-то уже собрал. Шестилетний сын плакал. И эта несправедливость и обида оставила глубокий след в его душе.

Чтобы узнать, как обстоят дела в этом плане в Корее, я рассказала этот эпизод корейцам, они слушали с мокрыми глазами, потом ответили, что чужой труд они ценят, а поэтому такого воровства у них нет. 

Трудолюбие – ещё одна национальная черта корейцев. На острове Коджедо мы побывали в небольшом рыбацком городке. С утра под окнами гостиницы можно было видеть, как жители ухаживают за своим огородом, развешивают выстиранное бельё, раскладывают на решётках для вяления рыбу и почему-то очень тихо разговаривают друг с другом, без криков и размахивания руками. Хотя их нельзя назвать неэмоциональными людьми. 

Дети – особый народ

Дети – особый народ

Корейские дети – особый народ. Я не видела и не слышала их требований с криками и паданием на пол… Дети открыты, тянутся к общению. Страна берёт курс на повсеместное изучение английского языка. Дети подбегают и спрашивают на английском, откуда мы; узнав, что из России, тут же засыпают кучей вопросов, что это такое и где. Один ребёнок угостил жвачкой, другой протянул пакетик с печеньем; чтобы не обидеть их, я угостилась, и они защебетали ещё больше. Но незнание языка, уже с нашей стороны, не даёт нам полного общения. 

Дети творческие и любознательные, и для этого делается всё со стороны взрослых. В городе Тэджоне, например, есть целый городок Экспо, где специально с учебной целью размещены скульптуры в человеческий рост разных мировых знаменитостей. Если бы возле каждой из них не было информации – кто и что, то издалека их можно было бы спутать с обычными людьми в необычных одеждах и позах. Есть скульптуры различных насекомых. На «бетонных заборах» вокруг школ размещены детские рисунки. На улицах и в холлах «очагов культуры» – везде, где можно, – детские поделки, рисунки, фотографии. Такая вот любовь и ненавязчивое воспитание будущего Кореи. 

Первозданная природа Страны утренней свежести соседствует с высокими технологиями: заводы, которые не дымят, так же как и автомобили; подростки, смотрящие в метро кино по мобильнику; везде электронные табло и кассы – на остановках, в магазинах, поездах; во всех машинах навигаторы, так как без них очень просто можно запутаться в таком количестве великолепных дорог и мостов. Теперь я знаю, что такое инфраструктура на деле. Раньше я думала, что это трасса с ямами, без указателей, без мест для отдыха, как у нас. Оказывается, это отличная дорога с указателями, со всеми удобствами через несколько десятков километров – кафе, туалеты с туалетной бумагой и мылом возле кранов, телефоном, детской площадкой (помните, как в «Королеве бензоколонки»?). Так вот нашу киношную мечту осуществили корейцы. И не только они. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры