издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Должнику перекрыли кран

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Во вторник состоялась встреча мэра Братска Александра Серова и директора филиала Группы «Илим» в Братске, управляющего директора по Братской промплощадке Владимира Батищева по вопросам урегулирования задолженности, которая возникла в результате неплатежей муниципального предприятия «Тепловодоканал». 13 июля в 8 часов утра Группа «Илим» ограничила подачу холодной воды в Братске на 30%. На подобную меру руководство компании пошло в связи с накопившейся задолженностью муниципального предприятия «Тепловодоканал» в размере 42,8 млн. рублей.

Как сообщает агентство «ФедералПресс – Восточная Сибирь» со ссылкой на Александра Серова, в результате переговоров ограничение на подачу холодной воды в городе было снято и водоснабжение полностью восстановлено.

«Мы договорились о создании рабочей группы, которая должна будет рассмотреть возможные схемы погашения задолженности и принять решение, – заявил мэр города. – В качестве одного из вариантов мы предложили руководству Группы «Илим» переуступку долга, то есть забрать долги населения «Тепловодоканалу» в размере 30 млн. рублей, которые можно вернуть. Если такая схема будет принята, это ускорит процесс возврата долгов, если нет, будем искать другие. Но необходимо понимать, что это сделает процесс возврата долгов более длительным по времени». Первое заседание рабочей группы прошло в четверг. 

Кроме того, местные власти намерены провести ряд мероприятий в отношении управляющих компаний города, которые являются основными должниками «Тепловодоканала». 

«В сфере ЖКХ Братска у нас сложилось монопольное положение, – отметил Александр Серов. – В городе есть один коммунальный барон. И мы намерены спросить с него, когда управляющие компании рассчитаются с долгами, в том числе с «Тепловодоканалом».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры