издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионы из пластика

В Иркутске расследуется дело международной группы мошенников-кардеров

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Вот уже и аферы с банковскими счетами, которые мы так часто видели в кино, становятся повседневной реальностью. Но если раньше преступления такого рода случались в Москве и Петербурге, то теперь докатились и до Иркутска. Причём одно из них даже имеет международный характер. Мошенническая группа работала на пространстве от Армении до Германии и Испании, а центром событий стал Иркутск. Ущерб от их преступной деятельности уже исчисляется миллионами рублей. Детали выясняла ТАТЬЯНА ПОСТНИКОВА.

Кина не будет

Абсолютно реальная история с использованием пластиковых карт и хорошо продуманных мошеннических схем произошла в этом году в Иркутске.

В апреле 2010 года внимание оперативников, а также одного из банков привлекли две крупные покупки – на сумму 360 тыс. и 1 млн. рублей. На первую в одном из иркутских магазинов были приобретены ювелирные изделия, на вторую – бытовая техника и электроника. Подозрение вызвал тот факт, что обе покупки были оплачены не наличными, а с использованием банковской карты. В качестве документа, удостоверяющего личность клиента, во всех случаях было предъявлено водительское удостоверение.

Впоследствии выяснилось, что это была лишь пара махинаций в череде других таких же, совершённых в Иркутске в период с января по май этого года. Их единственным отличием стал размер сумм, на которые делались покупки, потому что до этого мошенники ни бытовую технику, ни другие вещи оптовыми партиями не приобретали. А вели себя более осторожно: в одном магазине, к примеру, покупали дорогой ноутбук, в другом – не менее дорогой телефон, в третьем – фотоаппарат.

Позже все эти вещи либо всплывали в иркутских ломбардах, либо просто расходились по бартеру. Такой способ «обналичивания» украденных денег был хоть и не самый выгодный, но довольно надёжный. Проработав таким образом в Иркутске пять месяцев, мошенники отправились в Красноярск…

Липовые карты и кибер-преступники

…Где и были задержаны. За некоторое время до этого ещё в Иркутске за ними было установлено наблюдение. При этом, как объясняют сотрудники отдела «К» по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД по Иркутской области, найти определённого человека непросто. Особенно, если этот кто-то приехал из другого региона, то узнать, где живёт конкретное лицо, какими каналами связи пользуется и что вообще собирается делать, может быть весьма проблематично.

– Тем более что эта группа ещё и неплохо конспирировалась: все её участники жили на разных квартирах, которые время от времени меняли. Где проживал глава мошенников, вообще, в целях безопасности, не знал никто – даже участники группы, – рассказывает начальник отдела «К» областного ГУВД.

Второе правило личной финансовой безопасности: никогда и никому не предоставляйте реквизиты карты и сведения о ее владельце

Как выяснилось в ходе следствия, участниками группы стали несколько граждан Республики Армения. А её организатор постоянно проживал в Испании. Откуда, по-видимому, и получил доступ к информации о счетах клиентов одного из немецких банков, с которых впоследствии и списывались деньги. По одной из версий, информацию о номерах счетов и владельцах карт, которая и стала ключом к реализации всего преступного плана, они могли получить от хакеров. А далее заработала стандартная мошенническая схема: информация о реальных владельцах карт была перенесена на магнитные ленты чистых пластиковых карт. Затем на них были нанесены логотипы банков, номера счетов и фамилии новых владельцев. И в результате по картам, фактически принадлежавшим одним людям, которые в это время, ничего не подозревая, спокойно жили где-то в Европе, расплачивались в Иркутске совершенно другие люди.

Всего в ходе задержания преступников оперативниками было изъято около сотни таких «липовых» банковских карт, а также оборудование для их изготовления. Плюс несколько поддельных водительских удостоверений. Масштаб ущерба, нанесённого таким путём, сотрудники отдела «К» пока выясняют, но в любом случае, по их оценкам, измеряться он будет миллионами рублей. Сейчас сумма доказанного ущерба уже составляет около 1 млн. рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено 18 уголовных дел, в том числе по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» и статье 187 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчётных карт и иных платёжных документов».

В ходе следствия стало известно, что орудовала группа не только в Иркутске, но также в Чите и перед этим в Москве.

– Решение обналичить деньги в другой стране, да ещё и подальше от столицы, не было случайным, говорит начальник отдела «К» ГУВД по Иркутской области. – Наоборот, это была тщательно продуманная схема, которая к тому же позволяла мошенникам выиграть время, так как с момента проведения транзакции в российском банке до поступления информации о сомнительном платеже в банк, клиентами которого являлись законные держатели карт, проходило от одного до двух месяцев. За это время они успевали не только сбыть все купленные товары, но и переехать в другой город.

Кстати, это не единственное преступление такого рода, которое произошло в Иркутске. Подобная афера была разыграна здесь в 2009 году. Но тогда группа мошенников прибегла к более простой схеме, в которой фигурировали банкоматы, карты и реальные деньги. Без магазинов и телефонов с холодильниками. В итоге следователям удалось свести всё к одному банкомату в городе: оказалось, что все пострадавшие от рук мошенников люди когда-то снимали с него деньги. Именно тогда и были украдены данные их карт, после чего мошенникам удалось снять таким путём около 500 тыс. рублей.

Никому и никогда

Несмотря на два довольно крупных и громких дела с поддельными пластиковыми картами, подобные преступления по-прежнему остаются для Иркутска новым видом мошенничества. Даже термин «кардинг» (что официально означает род мошенничества, при котором производится операция с использованием чужой банковской карты или её реквизитов. – «Иркутский репортер») в обиход иркутских следователей широко вошёл лишь с прошлого года.

«До 2009 года такие преступления широко распространены у нас не были, – рассказали в отделе «К» областного ГУВД. – Хотя, конечно, у банков всегда были случаи, когда с карт клиентов пропадали деньги. Все они, естественно, регистрируются. Другой вопрос, что банки не всегда о них заявляют: с одной стороны, потому, что у них есть своя служба безопасности, с другой — потому, что все счета застрахованы от подобных случаев. Кроме того, там, как правило, совсем другой размер сумм».

Однако тот факт, что в Иркутске стали фиксировать мошенничества с пластиковыми картами в особо крупных размерах, по мнению сотрудников отдела «К», говорит о том, что до нас докатилась волна преступлений, которая около пяти лет назад накрыла Москву. Хотя существенного их увеличения, как говорят эксперты, пока не наблюдается.

С другой стороны, как считает старший следователь Следственного комитета при МВД России Андрей Доронин, расслабляться тоже не стоит. В прошлом году, по его словам, в Росси было совершено 17 тысяч преступлений в области высоких технологий. Причём если количество преступлений по сравнению с 2008 годом снизилось почти в два раза, то размер финансового ущерба, причинённого этим видом преступлений, напротив, почти в два раза вырос.

– Что касается мошенничеств с использованием пластиковых карт, то выделить их долю в общем объёме преступлений довольно сложно, – объясняет Андрей Доронин, – так как большая их часть латентна, что, со своей стороны, также осложняет процесс раскрытия подобных преступлений.

Как ни парадоксально, но, несмотря на всю сложность кибер-мошенничеств, рецепт, как не стать жертвой преступников, у сотрудников следственных органов простой. Причём начинается он всегда со слов «никому и никогда».

– Никому и никогда не предоставлять сведения о счёте и номере карты, а также ПИН-код, – перечисляют специалисты отдела «К». – Никогда не хранить ПИН-код и карту вместе. Если сложно запомнить, запишите в телефон, назовите именем девушки и не говорите об этом никому. Подключите СМС-оповещение обо всех операциях, которые совершаются с вашей картой. Хорошо также вообще завести две карты: одну – для расчётов через Интернет (на которой никогда не держать больших сумм), вторую – для хранения денег. И, кстати, не стесняйтесь часто их менять. Ну и, конечно, никогда не расплачивайтесь на сомнительных сайтах, например, которые зарегистрированы на Филиппинах или ещё где-нибудь, чтобы ваши данные не попали в руки хакеров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры