издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сверим списки

Вузы Иркутска подводят первые итоги приёмной кампании – 2010

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

В иркутских вузах 4–5 августа закончился приём оригинальных документов от абитуриентов на бюджетные места. В приёмных комиссиях заявляют, что план по приёму вузы выполнили. По предварительным итогам, проходной балл в этом году в высшие учебные заведения города был выше прошлогоднего, а студентов, подающих заявления на обучение на контрактной основе, напротив, пока меньше. В приёмные комиссии некоторых иркутских вузов заглянул «Иркутский репортёр».

Вопреки ожиданиям, сами списки абитуриентов, набравших проходной бал для поступления на выбранные ими факультеты, большинство вузов так и не вывесило. Утром 5 августа студенты толпились только у дверей Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) в поисках своей фамилии на листках. О результатах этого поиска можно было судить по тому, что ребята в небольшой толпе, собравшейся у дверей университета, вдруг начинали обниматься, издавая радостные вопли, или, не скрывая радости, звонить по телефону, чтоб сообщить хорошую новость. Взрослые вели себя более сдержано, хотя их также было немало среди собравшихся

Всем остальным пришлось искать себя на сайтах учебных заведений. По крайней мере, по такому пути пошли Иркутский государственный университет (ИГУ) и Байкальский государственный университет экономики и права (БГУЭП), которые решили не тратить бумагу и выставили всю информацию в Интернете.

Впрочем, избежать некоторого наплыва студентов им это всё-таки не позволило. На входе в приёмную комиссию БГУЭП сотрудники университета объясняли группе девушек правила предоставления общежития, а также рассказывали, какие специальности они будут изучать на первом курсе. План по приёму на бюджетные места в БГУЭП по сравнению с прошлым годом не изменился и составил 265 человек. Количество студентов, которые будут учиться на контрактной основе, больше этой цифры примерно в пять раз. Но, как уточнила заместитель начальника учебно-методического управления по приёму Ольга Пензина, контрактников в этом году будет почти на 20% меньше, чем в прошлом.

А вот в ИГУ в этом году план по приёму на бюджетные места немного сократился и составил 695 человек. «Но это в целом, – объяснила «Иркутскому репортёру» ответственный секретарь приёмной комиссии ИГУ Галина Логунова, – на какие-то факультеты количество мест, наоборот, увеличилось, на какие-то – уменьшилось». Хотя общая тенденция последних лет, по её словам, это когда сокращается количество бюджетных мест по гуманитарным и экономическим специальностям.

Новоиспечённые студенты спешили поделится хорошей новостью с близкими, не отходя
от списков

Сократил набор и Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ), причём не только по бюджетному, но и по контрактному направлению. При этом сегодня там планируется вторая волна бюджетного набора, которая завершится 9 августа (на 5 августа план по набору в ИГМУ был выполнен всего на 80%). Зато проходной балл по сравнению с прошлым годом, наоборот, вырос: на одном из самых популярных факультетов университета – лечебном – он увеличился по сравнению с 2009 годом с 214 до 225 баллов. По мнению ответственного секретаря приёмной комиссии ИГМУ Ларисы Хамнуевой, связано это с тем, что в этом году выпускники школ показали в целом более высокие результаты ЕГЭ.

Самый же большой план набора на бюджетные места остался в ИрГТУ. «У нас бюджетных мест столько же, сколько в ИГУ, БГУЭП и ИрГУПС (Иркутский государственный университет путей сообщения. – «Иркутский репортёр») вместе взятых, – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ИрГТУ Елена Можаева. – В этом году у нас 1540 бюджетных мест». Самый большой конкурс традиционно сохраняется на гуманитарные и экономические специальности – менеджмент, юриспруденцию, психологию. «Но это проблема, скорее, не вузов, а самих студентов, которые не хотят сдавать такие сложные дисциплины, как физика, химия или информатика. Посмотрите, у нас в этом году 70–80% школьников выбрали в качестве третьего экзамена обществознание», – объясняет Елена Можаева.

Тем временем коммерческий набор во всех вузах продолжается: в большинстве из них он продлится до 15 августа, некоторые учебные заведения планируют принимать документы на обучение от абитуриентов ещё дольше – до 20–25 числа этого месяца. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры