издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власти найдут того, кто построит библиотеку

  • По материалам: ИРА «Телеинформ»

Правительство Иркутской области готовится к проведению конкурса на определение генерального подрядчика строительства нового здания областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Документация на его проведение передана в региональное агентство по государственному заказу. Об этом министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов доложил на заседании комиссии по оперативным вопросам при главе Приангарья.

Строительство библиотеки включено в список объектов, финансируемых в рамках подготовки к празднованию 350-летия Иркутска. Министр культуры и архивов области Вера Кутищева сообщила на заседании комиссии, что сумма средств, выделяемых из федерального бюджета на библиотеку, составляет около 890 млн. рублей. Из них 168 млн. рублей пойдут на приобретение и монтаж оборудования. По замыслу авторов проекта, это учреждение культуры должно стать высокотехнологичным центром, который будет информационным связующим звеном для всей библиотечной системы области и позволит проводить дальнейшую интеграцию в общероссийские и мировые информационные системы.

В проект включена комплексная автоматизация библиотечных процессов, система доставки изданий из книгохранилища на кафедры выдачи. Предусмотрено оборудование, обеспечивающее сохранность, реставрацию и консервацию книг. Библиотека будет обеспечена современным стеллажным оборудованием для основного книгохранилища и подсобных фондов, а также другими необходимыми средствами для комфортной работы сотрудников и пользователей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Дмитрий Мезенцев поставил перед министерством строительства и дорожного хозяйства области задачу обеспечить возведение здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского к 1 сентября следующего года, а к 1 января 2012 года завершить монтаж оборудования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры