издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зафиксирован рост доходов населения

  • По материалам: ИРА «Телеинфом»

В июле этого года впервые за семь месяцев зафиксирован рост реальных денежных доходов населения Приангарья. По предварительным данным, доходы на 8,8% превысили уровень годичной давности. Среднедушевой доход в Иркутской области в июле составил 15,5 тыс. рублей. Однако за январь–июль этого года доходы в реальном исчислении на 1,5% ниже прошлогодних, а доходы после обязательных платежей ниже на 3,8%.

Как сообщают в Иркутскстате, средний доход может обеспечить оплату 6,1 стандартного набора из 33 продуктов питания, год назад – 5,6 набора.

Покупательная способность среднего дохода в отношении многих товаров и услуг повысилась в сравнении с прошлогодним положением. Однако важнейшие продукты (говядина, молоко, мороженая рыба, сахар) для массового покупателя менее доступны по деньгам, чем в докризисный период. Труднее оплатить жилищно-коммунальные услуги и многие непродовольственные товары. Но как год назад, так и теперь рост доходов опережает увеличение цен на подсолнечное масло, маргарин, хлеб, муку, крупу и водку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры