издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Учителю посвящаем...»

Программа IV Международного детского форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Учителю посвящаем...», который проходил со 2 по 9 августа 2010 года, была очень насыщенной. Одним из ключевых мероприятий стала конференция, в ходе которой школьники обсуждали роль учителя в системе образования разных стран.

Огромное удовольствие доставила участникам форума прогулка по Байкалу на теплоходе «Баргузин», которая состоялась в рамках культурно-экскурсионной программы. Также ребята побывали в музее минералов и Инновационном центре Иркутского государственного технического университета, музее истории города Иркутска, Байкальском лимнологическом музее, музее авиационной корпорации «Иркут», на детской железной дороге. А в этнографическом  музее под открытым небом «Тальцы» их ждали не только традиционная экскурсия и сувениры, но и мастер-класс по кузнечному ремеслу и весёлая игровая программа хореографического ансамбля министерства образования Иркутской области «Узорочье». Поскольку жили школьники  в образовательно-оздоровительном центре «Галактика» под Ангарском, они не обошли своим вниманием и музей часов и музей Победы.

Не менее значимой оказалась и так называемая неофициальная программа форума. Тренинги  и коммуникативные игры сдружили ребят и помогли преодолеть языковой барьер: многие решили после форума всерьёз заняться иностранными языками. На вечере национальной музыки и танца ребята удивляли друг друга своими талантами, а на вечере национальной кухни – кулинарным мастерством и гастрономическими изысками.

Надо отметить, что Международный детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона – традиционное мероприятие, внесённое в программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востоком Китайской Народной Республики. Всего в мероприятиях форума, который провело министерство образования Иркут-

ской области, приняли участие 82 школьника из восьми делегаций: Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии, Бурятии, Забайкальского края, Красноярского края и Иркутской области. Тематику  форума молодёжи определило то, что 2010 год был объявлен президентом как Год учителя в Российской Федерации.  

На торжественной церемонии открытия в «Байкал Бизнес Центре» участников форума приветствовал Дмитрий Фёдорович Мезенцев, губернатор Иркутской области. 

В лицее № 36 ОАО «РЖД» ребята познакомились с интересным творческим трудом педагогов и талантами учеников, которые общими усилиями подготовили для гостей увлекательную программу. Гости же, в свою очередь, оставили на память о посещении яркие рисунки-эскизы мелками на плитах перед зданием лицея. А ещё ребята из иностранных делегаций побывали в гостях у учительских семей из Иркутска, Иркутского и Усольского районов,  где узнали не только о том, что такое настоящее сибирское гостеприимство, но и о том, какие разносторонние люди наши российские педагоги.

Основные задачи IV Международного детского форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона выполнены. За всё это время ребята стали одной большой семьёй, именно поэтому, прощаясь, они говорили о радости знакомства и о грусти расставания. Прощальный костёр подарил ещё одну возможность вспомнить самые лучшие моменты форума, обменяться контактами и подарить презенты. Форум закрыт, но каждый участник пронесёт эти воспоминания через всю свою жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры