издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Современный инжиниринг

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Начав свою деятельность в сентябре 2006 года в количестве четырёх сотрудников, далее, после перевода в августе 2007 года части персонала технических служб исполнительной дирекции «Иркутскэнерго», Инженерный центр «Иркутскэнерго» значительно увеличил объёмы выполняемых работ и сегодня успешно осваивает региональный рынок инжиниринговых услуг. В настоящее время предприятие включает 13 самостоятельных подразделений, общая численность составляет 198 сотрудников, что позволяет выполнять комплекс современных высокотехнологичных инжиниринговых и консалтинговых услуг для ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ИЭСК» и других производств в сфере энергетики, ЖКХ и других отраслей. Свои работы специалисты Инженерного центра выполняют на высоком техническом уровне, осваивая новые методы испытаний, используя современное диагностическое оборудование, соединяя опыт профессионалов, энергию и инициативу молодых. Сегодняшний успех – только начало пути, считает директор Инженерного центра Татьяна Маркова. О ключевых подходах в работе, ближайших планах и творческом потенциале сотрудников компании она рассказывает читателям «Сибирского энергетика».

 – Татьяна Александровна, скажите, что послужило предпосылкой для выделения Инженерного центра в самостоятельную структуру? 

– Исторически сложилось, что энергетика всегда имела региональное деление, поэтому её инженерные, сервисные структуры также были распределены по всему Советскому Союзу. Основная их часть охватывала западную часть страны, Урал, Западную Сибирь. Сильная инженерная структура сложилась и на Дальнем Востоке. А вот Восточная Сибирь испытывала сильнейший дефицит в многопрофильных инжиниринговых компаниях – отдельные проектные институты, монтажные организации не могли удовлетворить спрос развивающейся энергетики. Возможно, именно поэтому «Иркутскэнерго» всегда отличалось высокой квалификацией инженеров – практически все сложные инжиниринговые работы выполнялись силами собственного персонала. 

В ходе реформирования энергетики происходили процессы реструктуризации и в сервисных организациях, значительное их количество путём слияния было преобразовано в соответствующие Инженерные центры – такие как Инженерный центр ЕЭС, Сибирский ЭНТЦ, Инженерный центр энергетики Урала, Южный ИЦЭ, ИЦЭ Поволжья, Северо-Западный НТЦ и другие. Также происходило выделение персонала технических служб АО-энерго в свои Инженерные центры, такие как Инженерный центр «Новосибирскэнерго», «Омскэнерго», «Хабаровскэнерго». В целях повышения эффективности производственной деятельности, обеспечения возможности развития инжиниринга для потребностей «Иркутск-энерго» был организован Инженерный центр как дочерняя структура ОАО «Иркутскэнерго», основные задачи которого – выполнение работ по обследованиям, испытаниям, наладке тепломеханического и электротехнического оборудования. В дальнейшем планировалось развитие востребованных направлений деятельности для максимального удовлетворения потребности компании и её дочерних обществ в решении инжиниринговых задач. 

– За три года существования Инженерный центр претерпел существенные изменения. Расскажите об основных этапах становления компании. 

– На момент образования в сентябре 2006 года весь наш коллектив состоял из четырёх человек. Очевидно, что осуществлять какую-то масштабную деятельность таким составом очень трудно. В августе 2007 года по решению руководства ОАО «Иркутскэнерго» к нам была переведена часть работников технических служб компании – специалисты теплотехнической и электротехнической служб, квалифицированные сотрудники релейной службы, специалисты геодезической службы, в полном составе была переведена химическая лаборатория. Наш штат увеличился до 52 человек. Это время можно считать началом полноценного функционирования Инженерного центра. 

В процессе дальнейшего развития спектр инжиниринговых услуг расширялся. Была освоена проектная деятельность, экспертная деятельность в части промышленной безопасности и технического контроля.

В 2008 году в состав Инженерного центра были переданы санитарно-промышленные лаборатории пяти филиалов «Иркутскэнерго», и также, начиная свою деятельность с привычных функций, новые подразделения осваивали новые виды работ – экологические изыскания, аттестацию рабочих мест.

За три последующих года, а это сравнительно небольшой период деятельности, Инженерный центр превратился в полноценную, самостоятельную, эффективную структуру, имеющую в своём составе восемь производственных подразделений и 198 высококлассных специалистов разного профиля. 

– Татьяна Александровна, насколько сложно подбирать кадры для таких узкоспециализированных видов работ?

– Кадровая политика действительно очень важна для Инженерного центра. Для того чтобы грамотно консультировать, производить обследования, наладку оборудования, специалистам центра приходится быть на шаг впереди эксплуатации, отсюда особые требования к квалификации. Наши коренные сотрудники получали свой первый опыт работы на предприятиях «Иркутск-энерго», затем совершенствовали его в технических службах компании. На первом этапе именно они – опытные производственники, отличные специалисты – составили костяк коллектива. Но время шло, заставляя нас расти и развиваться, Инженерному центру нужны были новые перспективные кадры. Найти специалистов необходимого уровня было очень сложно, мы буквально по крупицам, по единице собирали их отовсюду – с различных предприятий, из других отраслей. Привлекали к сотрудничеству и студентов вузов. Как выяснилось, этот способ подбора кадров оказался очень удачным. Совместно с техническим университетом путём тестирования, собеседований мы отбираем самых лучших студентов энергетического факультета: кроме того, что средний балл по учёбе не может быть ниже 4,5, молодой человек должен обладать ещё и определёнными способностями к творческой работе, стремлением к саморазвитию, освоению новых знаний. Без этого в нашей профессии не обойтись. Начиная с 4-5 курса избранные студенты могут не только проходить практику, но и работать в наших подразделениях, таким образом приобретая к окончанию института необходимые производственные навыки. Успешный опыт подтолкнул нас к следующему шагу: в наших самых ближайших планах – сотрудничество с корпоративным учебным центром «Иркутск-энерго». Несколько студентов пройдут в течение 2010-2011 учебного года углублённую подготовку в КУИЦ и после получения диплома пополнят ряды специалистов Инженерного центра. Омоложение коллектива – наше сознательное стремление. Мы считаем, что рядом с опытными специалистами обязательно должна подниматься достойная смена. 

Что касается дальнейшего повышения квалификации, то это обязательная для производственной деятельности потребность. Техника и технологии меняются очень быстро – мы должны первыми осваивать и внедрять самые передовые методы выполнения работ. 

– Предприятия Иркутской энергосистемы являются вашими основными заказчиками. Какая доля из общего объёма работ представлена на внешнем рынке?

– Действительно, в настоящее время почти 95% всех работ мы выполняем для «Иркутскэнерго» и его дочерних компаний. В полной мере удовлетворить потребности «Иркутск-энерго» – наша первостепенная задача. Сегодня в филиалах и ДЗО компании ведутся такие виды деятельности, как наладка, испытание и совершенствование работы оборудования тепловых и гидравлических станций, котельных, электрических и тепловых сетей, проводятся обследования технического состояния оборудования. Мы оказываем техническую и методическую помощь в организации и осуществлении производственных процессов, разрабатываем и анализируем проектно-сметную документацию, осуществляем технический консалтинг по вопросам совершенствования производства. Таким образом, любую инженерную идею нашей материнской компании мы способны выполнить качественно и «под ключ». 

Доля же сторонних заказов составляет на сегодня не более 5%. Тем не менее объёмы выполняемых работ на внешнем рынке постепенно наращиваются, а география партнёрства расширяется. На сегодня мы уже имеем опыт сотрудничества с «Читаэнерго», «Бурятэнерго», «Красноярск-энерго», «Амурэнерго». Выполнялись работы в Казахстане. Наши стратегические цели включают также установление длительных отношений с крупными промышленными предприятиями неэнергетической отрасли, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области. В более далёких планах – выход на рынок стран СНГ и международный. 

– Вы выходите на внешний рынок с теми же видами работ, что и к основному заказчику? Планируете ли развивать ещё какие-то виды деятельности?

– Да, в основном это испытания, наладка и обследование в части тепломеханического и электротехнического оборудования, проектные работы. Востребованы также услуги санитарно-промышленных и химической лабораторий. 

Освоение новых видов деятельности – одна из важнейших задач для нас. И мы неустанно двигаемся в этом направлении, используя весь наш творческий потенциал. Совсем недавно завершена серия подготовки специалистов в области экспертизы промышленной безопасности, которая проходила в Москве и Санкт-Петербурге. Ещё один освоенный вид работ – паспортизация тепловой изоляции, позволяющая оценить тепловые потери на объекте. Мы предполагаем также развивать такие направления, как природоохранная деятельность, энергоаудит. 

– Татьяна Александровна, судя по всему, у центра обширные планы на будущее плюс разнообразная многопрофильная деятельность сегодня. Какими же качествами нужно обладать женщине, чтобы стоять во главе современной инжиниринговой компании? 

– Видимо, прежде всего нужно быть профессионалом. По образованию я теплоэнергетик – окончила Московский энергетический институт, позже защитила кандидатскую диссертацию в аспирантуре Всесоюзного теплотехнического института, работала в наладочной организации системы «Союзтехэнерго», преподавала в Иркутском техническом университете. Поэтому большинство производственных процессов и тем мне очень хорошо знакомы – помогает многолетний опыт работы в различных структурах энергетики. И всё же многое приходилось осваивать уже здесь, на что было потрачено немало сил и времени. Как у директора любого предприятия, в мои функции входит организация всех процессов, принятие порой единственно верных решений. Но есть ещё одна задача, которую я считаю не менее важной и которую ставлю перед коллективом, – постоянное движение, развитие. В быстро меняющемся мире мало просто выполнять обязательные задачи – нужно быть в постоянном движении. Согласна, это порой очень сложно – постоянно стремиться вперёд, достигать определённого уровня и снова идти к новым достижениям. Но только такой ритм помогает нам быть «на гребне волны» непростого российского бизнеса.

– Как человек увлечённый и неравнодушный, заботитесь о жизни коллектива вне работы? 

– Безусловно. Убеждена, что развитие компании заключается не только в выполнении основных функций. Творческая деятельность, подобная нашей, требует и общего развития. Поэтому мы делаем многое, чтобы сплотить коллектив, дать людям жизненный заряд, привлечь их не только работой, но и условиями работы. Участие в совместных походах, различных соревнованиях, конкурсах, спартакиадах как ОАО «Иркутскэнерго», так и организованных самостоятельно делает нашу жизнь интересной и разнообразной. А недавно организовали праздник осени – коллективом выезжали на природу. 

Мы также поддерживаем творческое и профессиональное развитие сотрудников – наши специалисты повышают свою квалификацию, получая второе образование; мы принимаем участие в профессиональных выставках и конференциях; трое наших молодых сотрудников в этом году участвуют в конкурсе «Моя карьера»

В общем, креативному коллективу Инженерного центра по плечу любые задачи. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры