издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разговор о наболевшем

Сегодня начинает работу VI отчётно-выборная конференция областной ветеранской организации

  • Автор: В.В. ИГНАТОВ, председатель Иркутского областного совета ветеранов

Эта конференция – очень важное в общественном плане событие. Иркутская областная ветеранская организация самая крупная из всех общественных организаций, получивших прописку в области. В её состав входит наибольшее число пожилых людей из 712 тысяч пенсионеров, проживающих на территории нашего региона. Понятно, какая доля ответственности ложится на плечи ветеранских организаций всех рангов: городских, районных, профессиональных и первичных. Ответственность прежде всего в плане социальной защиты пожилых людей, отстаивания их гражданских прав на достойную старость.

За 23 года работы областной ветеранской организации были не только созданы её структуры, но главное – был сформирован многотысячный ветеранский актив и получили проверку временем формы и методы работы советов ветеранов по всем направлениям. Будь то медицинское и социальное обслуживание, улучшение материальных и жилищных условий жизни пенсионеров или организация их отдыха и общения, создание условий для занятий физкультурой и спортом или работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению историко-духовных ценностей, созданных предыдущими поколениями сибиряков. И, как показывает время, одной из главных составляющих успеха в этих делах является партнёрское сотрудничество с региональными и местными органами власти.

Возьмём самый актуальный, если судить по числу обращений и жалоб в советы ветеранов всех уровней, самый востребованный комплекс проблем: медицинское обслуживание, социальная помощь и льготное обеспечение. К сожалению, с годами эти проблемы не теряют своей остроты, а в некоторых позициях приобретают новые, болезненные формы. 

Последние пять лет, о которых будет идти разговор на VI отчётно-выборной конференции, были сложными для решения многих жизненно важных вопросов: один за другим менялись губернаторы и составы администрации и правительства и потому многие проблемы отодвигались «на потом». Были даже попытки сокращения размеров некоторых льгот. Из крупных положительных решений этих лет можно назвать лишь повышение единовременных выплат ветеранам труда с 280 до 330 рублей и открытие созданного по инициативе областного совета ветеранов гериатрического центра для пожилых пациентов.

Ситуация начала меняться с приходом нового губернатора Дмитрия Мезенцева. Уже на первой встрече с ветеранским активом в сентябре 2009 года он заявил, что, несмотря на трудности кризисного периода, он поддержит предложение областного совета о сохранении льгот для ветеранов. А это и 50-процентные компенсации оплаты услуг ЖКХ, и бесплатные проезды на садоводческих маршрутах, и льготы на железнодорожном транспорте и ряд других. Предложение областного совета об увеличении ежемесячных денежных выплат ветеранам труда до 400 рублей губернатор направил на рассмотрение в соответствующие министерства. А наше предложение об открытии гериатрического центра в Братске для ветеранов северных районов области, вынужденных по существующему законодательству оплачивать проезд на лечение в областном центре, одобрено министерством здравоохранения.

Несколько лет, а точнее со дня выхода в свет печально известного Закона № 122, областной совет неоднократно возвращался к вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов. Не может не тревожить тот факт, что к сегодняшнему дню уже 73 процента льготников отказались от социальных пакетов. Этим проблемам были посвящены специальные пленумы областного совета в 2006 и 2007 годах. На заседаниях президиумов рассматривалось положение дел в этих сферах в Иркутске и Ангарске, в Тулуне и Тулунском районе. В последнем, как это ни парадоксально для наших дней, жители всех населённых пунктов из-за отсутствия аптек и даже аптечных пунктов вынуждены были ездить за лекарствами в районный центр. Какие уж тут льготные лекарства?.. В работе президиума по Тулуну и Тулунскому району принимал участие министр здравоохранения Гайдар Гайдаров. С его приходом к руководству этим ведомством стало ощутимо меняться положение дел: начались планомерная и целенаправленная работа и тесное взаимодействие министерства и областного совета.

Большой резонанс в ветеранском сообществе получили итоги президиума по вопросам обслуживания престарелых и инвалидов в стационарных домах-интернатах. Он проходил с участием губернатора области, министров строительства, здравоохранения, социального развития, опеки и попечительства. Совет ветеранов неоднократно поднимал вопрос о необходимости открытия новых домов-интернатов. На сегодня в очереди на проживание в этих учреждениях стоит около 600 одиноких и больных стариков. В то же время строительство современного дома-интерната в п. Усть-Орда заморожено ещё в 2006 году. Теперь этот вопрос взят губернатором и соответствующими министерствами под постоянный контроль. Задача же ветеранских организаций в городах и районах, работающих в рамках акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и забота», – постоянно отслеживать качество обслуживания ветеранов в домах-интернатах, в поликлиниках и больницах, регулярность выездов в отдалённые деревни и сёла бригад врачей и социальных работников, доставку лекарств, обслуживание лежачих больных на дому, как и предоставление им всех положенных льгот. 

Сложность, а подчас и недостаточная эффективность работы ветеранских организаций по всем направлениям во многом объясняется тем, что только полгода назад была принята поправка в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», позволяющая оказывать прямую финансовую и имущественную поддержку общественным организациям. И у нас в области пока ещё не принят закон «О поддержке общественных объединений», проект которого был разработан с участием областного совета ветеранов. Хочется надеяться, что он будет одобрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания и даст новый импульс деловому сотрудничеству ветеранских организаций и администраций на местах. О том, что это необходимое условие в преодолении многих проблем, свидетельствует опыт советов ветеранов Ангарска, Братска, Черемхова, Усть-Кута, Иркутского, Братского, Нижнеудин-ского районов, Правобережного округа г. Иркутска, награждённых в преддверии юбилея Победы грамотами Законодательного Собрания. Об этом говорит и опыт самого областного совета.

Нерешённых проблем в медицинском и социальном обслуживании ветеранов ещё немало. А на повестке дня – вопросы восстановления социальной справедливости в отношении тружеников тыла, повышения прожиточного минимума пенсионеров нашего региона до уровня среднероссийского, решение жилищных и материальных проблем рядовых пенсионеров. Одним словом, предстоит ещё немало сделать для того, чтобы и в нашей области, как говорил недавно при посещении Курской области президент Д.А. Медведев, «забота о людях старшего поколения стала важнейшим приоритетом государственной политики». Вот об этом и предстоит большой разговор на нашей отчётно-выборной конференции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры