издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория творчества

Ветеранские объединения меняют формат своей работы

  • Автор: Л.А. СЫРЦОВА, председатель культурно-массовой комиссии областного совета ветеранов, заслуженный работник культуры РФ

Последние дни сентября нашему ветеранскому сообществу принесли приятные новости: председатель ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремёсел Галина Яковлевна Березина была удостоена звания «Народный мастер Иркутской области», а жительница посёлка Атагай Нижнеудинского района Татьяна Фёдоровна Верхотурова на межрегиональном конкурсе работ мастеров народных ремёсел «Сибирь мастеровая», проходившем в рамках фестиваля «Сияние России», стала победительницей в номинации «Ткачество». Поздравляем наших замечательных мастериц и желаем им новых творческих успехов!

Нынешний год, год 65-летия Великой Победы, стал своего рода новой точкой отсчёта в работе ветеранских организаций области, взявших на себя заботу об организации активного, наполненного творчеством досуга пожилых людей. Если в 2005 году, когда в рамках Всероссийского фестиваля «Салют Победы» по области начинал своё шествие смотр талантов «Не стареют душой ветераны», в нём приняли участие немногим более полутора тысяч самодеятельных артистов и мастеров-ремесленников, то нынче уже более семи тысяч. Тогда на всю область было 72 творческих ветеранских объединения и 48 вокальных ансам-блей и хоров, а нынче в первом этапе смотра, проходившем в городах и районах, приняли участие уже более 200 клубных объединений и более 140 творческих коллективов. Особенно славятся своими творческими коллективами и массовыми праздничными мероприятиями Братск, Усть-Илимск, Тулун, Саянск, Черемхово, Бодайбо, Нижнеудинский, Иркутский, Чунский, Качугский районы. 

Но главный результат не только в «красивых» цифрах. За последние годы изменился формат работы ветеранских творческих объединений. Появились музыкальные и литературные гостиные, театральные и фольклорные студии, школы ремёсел, художественные мастерские. Артисты и мастера-ремесленники из ветеранских объединений теперь представляют нашу область и на таких ответственных мероприятиях, как региональные выставки «Сибирь мастеровая», культурная программа Байкальского экономического форума и фестиваль «Сияние России».

Совсем непросто было оргкомитету фестиваля отобрать лучших из лучших на заключительный праздничный концерт, состоявшийся накануне Дня Победы. Зрители до сих пор с удовольствием вспоминают это великолепное зрелище. В тот вечер более шестидесяти финалистов фестиваля «Не стареют душой ветераны» – руководители ветеранских объединений и клубов по интересам, творческих коллективов и физкультурно-оздоровительных объединений – были награждены совместными грамотами министерства культуры Иркутской области и областного совета ветеранов, ценными подарками и призами. Это ещё раз подтвердило общее мнение: успехи творческих ветеранских коллективов – это результат их совместной работы. 

По всей области учреждения культуры стали главными опекунами ветеранских творческих коллективов. Дома культуры и центры досуга, библиотеки и музеи, музыкальные и художественные школы предоставляют им помещения для работы и, если есть необходимость, художественных руководителей, оказывают  методическую помощь. Огромное спасибо областному центру народного творчества и досуга, которым руководит Л.Г. Ваховская, его сотрудникам Е.В. Кожевниковой, Н.И. Ленковой, Г.М. Кородюк, В.Д. Кирюнину, Е.А. Баруткиной – они являются кураторами всех творческих начинаний ветеранских объединений и организаторами всех мероприятий областного масштаба, будь то фестивальные концерты, выставки декоративно-прикладного искусства и живописных работ художников-любителей. 

Итоги, как говорится, налицо. Хотелось бы, чтобы и в будущем не ослабевал потенциал нашей совместной творческой работы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры