издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стоп, машина!

Официальный запуск усольского участка автодороги отложен на две недели

Подписание акта приёмки отремонтированного 12-километрового участка федеральной дороги М-53 в Усолье-Сибирском по распоряжению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева отложено до исправления замечаний.

В 2000 году городской участок дороги был снят с баланса «Усольехимпрома» и остался по сути бесхозным. За десять лет он разрушился до такой степени, что оказался малопригодным для проезда и вызывал недовольство не только усольчан и жителей области, но и тысяч проезжающих по нему автомобилистов-транзитников. И только благодаря неоднократным просьбам и жалобам жителей в 2010 году у него появился хозяин в лице управления дорог «Прибайкалье» Федерального дорожного агентства. «Обращение в правительство одного из жителей нашего города стало предметом разговора с заместителем главы администрации президента, – говорит мэр города Евгений Кустос. – Тот дал поручение Росавтодору изыскать средства на ремонт».

– Деньги в сумме 118 млн. рублей поступили на ремонт участка, из них 115,8 млн. – непосредственно на строительные работы, – рассказывает начальник управления дорог «Прибайкалье» Александр Суслов. – Приступили к работам в июле, закончили 1 ноября.

На участке были заняты три подрядчика. В полосе отвода вырубили 500 деревьев, выполнили работы по устройству выравнивающего слоя дорожного покрытия, отсыпке обочин, провели ремонт пяти водопропускных труб, установили 6 км бордюрного камня из природного материала, 365 новых дорожных знаков и 416 погонных метров барьерного ограждения. 

Много сил и средств ушло на сооружение инженерных коммуникаций – про-кладку водоотводных лотков, переустройство трамвайных путей. Специалисты  «Горэлектротранса» подняли на необходимый уровень трамвайное полотно, построили новое кольцо и привели трамвай до вокзала. «37 лет город ждал этого события, – отмечает Евгений Кустос. – Добавили километр пути, и теперь трамвай от промплощадки «Химпрома» ходит до вокзала. До этого приходилось этот километр преодолевать пешком».

При строительстве объекта не обо-шлось без новых технологий. Это и установка светодиодных светофоров, и нанесение горизонтальной дорожной разметки на пешеходных переходах двухцветным (красный – белый) холодным пластиком, и гранитный бордюр тулунского производства…

Тем не менее работа, как заметил губернатор, выполнена не в полном объёме. Претензии у него возникли к ширине отремонтированной магистрали, отсутствию подъездов к домам и магазинам, укладке трамвайных путей, захламлённости  федеральной трассы в полосе отвода. Так что вовсе не случайно на встрече с жителями и местными депутатами, состоявшейся после инспекции в ДК «Мир», женщины возмущались: «Всё расковыряли, не то что подъехать – подойти к дому невозможно, опять по колено в грязи будем ходить».

– Что касается примыкающих подъездов к торговым комплексам и точкам питания, это должно быть заранее согласовано и выполнено, – заявил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов.

– Это сделано или нет? – переспросил Дмитрий Мезенцев

– Никак нет, – коротко ответил министр.

На вопрос журналистов о конкретных претензиях к строителям Руслан Болотов добавил к замечаниям губернатора ещё несколько. Не выполнено очернение газонов, что входит в состав работ после капремонта инженерных сетей, не заасфальтированы примыкания к город-ским дорогам, в результате чего есть ямы и трещины. Трамвайные пути уложены, но в порядок не приведены, отсутствует  благоустройство. Что касается остановочных пунктов, то они сделаны, но там не успели убрать мусор. Словом, забыли привести в порядок прилегающую к дороге территорию.

Основная причина этих недоработок, по мнению министра, в том, что не было отрегулировано взаимодействие муниципальных органов с руководством упрдор «Прибайкалье» в части подготовки к сдаче объекта в эксплуатацию. Раз это не получилось у муниципалитета, придётся всё делать по заданию губернатора. 

«Позиция у нас будет жёсткая, – заключил Руслан Болотов. – Работы, которые включены в проект, должны быть выполнены с должным качеством и проревизированы в установленный срок».

«12 ноября в Иркутск приезжает министр транспорта Игорь Левитин, – заявил губернатор. – Расскажу ему, с каким качеством шло строительство и с каким качеством вы хотели нам эту дорогу вдарить. Акт приёмки не будет подписан и строителям не заплатят, пока они всё не исправят. Срок – до 20 ноября, мы ещё раз всё проверим». Глава региона также подписал распоряжение о проведении комплексной проверки работы усольской администрации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры