издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВСТО завысили смету

Блоггер разоблачил госкорпорацию

Стоимость проектно-изыскательских работ по объектам трубопроводной системы ВСТО, которые проводили ООО «ЦУП ВСТО» и ОАО «ВНИИСТ», по экспертной оценке, завышена более чем в два раза и составила около 10 млрд. руб., что привело к необоснованному удорожанию цены проекта, сообщает РБК daily со ссылкой на данные проверки Счётной палатой строительства трубопровода. Документ опубликовал на своём сайте акционер ряда госкомпаний, в том числе «Транснефти», Алексей Навальный.

ОАО «ВНИИСТ» при оплате «посреднических генподрядных услуг» необоснованно увеличило затраты на проектирование трубы, заключают эксперты Счётной палаты. Кроме того, в ходе реализации проекта завышалась сметная стоимость строительства объектов вследствие ошибок и недостатков проектирования. Торги по выбору подрядных организаций, поставщиков оборудования, исполнителей работ для реализации проекта строительства ВСТО проходили с многочисленными и грубыми нарушениями законодательства, неправомерным отказом от торгов, указывает Навальный. 

В феврале прошлого года ведомство сообщало, что в ходе реализации проекта без проведения конкурсов было заключено 83 договора на общую сумму 78,5 млрд. рублей. В ходе проверки выявлено, что существуют различные нарушения в исполнении договоров и контрактов. Так, были нарушены установленные сроки поставки дорогостоящей продукции при условии своевременного авансирования заказов. 

С представителем «Транснефти» пока связаться не удалось. Решение о строительстве ВСТО было принято в 2004 году. Проект реализуется в два этапа. Первый, ВСТО-1, включает в себя строительство ветки Тайшет – Сковородино, которое был запущено в конце прошлого года. Второй этап, ВСТО-2, предусматривает строительство линейной части трубопровода от г. Сковородина до СМНП Козьмино.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры