издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Больница нового типа

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Недавно под Иркутском состоялась встреча представителей двух ветеранских организаций – Ангарска и Иркутского района. Это был семинар, посвящённый важной для людей пожилого возраста проблеме – медицинскому обслуживанию.

Хозяева встречи, иркутяне, пригласили своих коллег на разговор в одно из самых престижных на сегодняшний день медицинских учреждений на территории своего района – в больницу восстановительного лечения. Она принадлежит станции Иркутск-Пассажирский ОАО «РЖД». И мало кто из жителей нашей области знает, что здесь предоставляется такой комплекс диагностических и лечебных, профилактических  услуг для лечения широкого спектра заболеваний, представить который можно, только побывав в больнице в качестве пациента. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Иркутского района это вполне доступно. Пятнадцать счастливчиков из разных первичных организаций района уже поправили своё здоровье в этом нетипичном пока для нашей области учреждении медицины. 

Иркутский районный совет ветеранов в начале года заключил с больницей договор о медицинском обслуживании ветеранов на базе негосударственного учреждения здравоохранения станции Иркутск-Пассажирский. И партнёрские отношения уже дают первые результаты. Пока главный врач больницы Марина Владиславовна Стрежнева знакомила участников семинара с кабинетами и палатами лечебницы, восторженным «ахам» и «охам» не было конца. Но сам разговор на семинаре о создании подобающих условий для медицинского обслуживания ветеранов и пенсионеров всех категорий носил сугубо принципиальный характер и обозначил многие узкие места в решении этих больных вопросов. 

В работе семинара принимали участие мэр Иркутского района И.В. Наумов и его заместитель по социальным вопросам Г.И. Пур, председатель областного совета ветеранов В.В. Игнатов, начальник отдела льготного лекарственного обеспечения министерства здравоохранения области Т.В. Паисова, начальник отдела министерства социального развития, опеки и попечительства И.Е. Дёмина, заместитель председателя Ангарского городского совета ветеранов Л.С. Серебрякова, председатель совета ветеранов Иркутского района Л.В. Медведева.

Фото Ирины Галановой

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры