издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Второе призвание

Черемховский совет ветеранов подвёл итоги пятилетки

  • Автор: Т.В. КОВАЛЬСКАЯ, Черемхово

Константин Иванович Коломоец в городе Черемхове человек известный, в общественной жизни активный, уважаемый, особенно пожилыми черемховцами. Ветеран Вооружённых сил, полковник в отставке, он с июля 1999 года возглавлял городской совет ветеранов. И вот недавно на общегород-ской ветеранской конференции был избран на новый срок. Избран единогласно и, можно не сомневаться, с прицелом на то, что и впредь будет так же, как и прежде, напористо, оперативно и очень толково решать многочисленные житейские проблемы ветеранов.

Сегодня Константин Иванович представляет ту категорию ветеранов военной службы, которая приходит на смену участникам Великой Отечественной войны в руководстве советами ветеранов. И как показало время, он один из тех, кому можно доверить это нелёгкое дело. Да и такие награды, как Почётные грамоты Всероссийской общественной организации ветеранов, областного совета ветеранов и мэра города Черемхова рядом с воинской медалью «За боевые заслуги» и наградами Монгольской Народной Республики, а ещё и право представлять черемховцев в областной Общественной палате «за так» не даются.

Службист до мозга костей, прошедший нелёгкую армейскую школу в группе советских войск в Германии, в Киевском, Ленинградском, Забайкальском военных округах и Монголии, полковник Коломоец «прописался» в Черемхове сначала в должности военного комиссара, а по выходе на пенсию – председателя ветеранской организации. Вот так и стал он, украинец по рождению, настоящим сибиряком, которому дороги и природа его второй родины, и её богатства, и её история, но главное – её люди. И работа председателем городского совета ветеранов оказалась ему не просто по плечу, а стала вторым призванием.

Как опытный командир, он умеет ставить перед собой и своими коллегами по ветеранским делам конкретные цели и задачи. И, что ещё важнее, добиваться их решения. Этим и заслужил авторитет в народе и у властных структур. Не потому ли на отчётно-выборной конференции во Дворце культуры «Горняк» собрались делегаты из всех 26 первичных организаций города, члены других общественных организаций, представители всех властных структур во главе с мэром города В.А. Семёновым? Это ещё раз говорит о том, что городская ветеранская организация стала лидирующей общественной силой. Об этом свидетельствуют и её награды, полученные только в последние годы: Почётные грамоты областного Законодательного Собрания, областного совета ветеранов, мэра города и городской Думы. А в областном смотре ветеранских организаций, посвящённом 65-летию Победы, черемховцы вошли в число победителей.

Организация, насчитывающая около 20 тысяч членов, может быть работоспособной только при наличии хорошо организованного штаба и чётко действующих подразделений. Так считал Константин Иванович, создавая своё ветеранское «ведомство». Под его началом действует секция ветеранов войны и военной службы, восемь общественных комиссий занимаются социальной защитой ветеранов, их медицинским обслуживанием и лекарственным обеспечением, культурным досугом, два комитета ведают вопросами солдатских матерей и ветеранов Военно-морского флота. Самые деятельные первички – это организации ветеранов правоохранительных органов, медицинских работников, ветеранов педагогического труда, Вооружённых сил. 

Городской совет ветеранов стал мобильным штабом решения массы неотложных дел. Только на заседаниях президиума с участием административных органов, руководителей предприятий города, теплосетей, водоканала и предпринимателей, пред-ставителей социальных и медицинских учреждений было рассмотрено более 200 самых острых проблем, начиная с медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, бесплатного проезда в городском транспорте, установки телефонов и заканчивая ремонтом квартир. По данным книги учёта, только за последние пять лет в разные инстанции было направлено более тысячи запросов, напоминаний, требований по жалобам, пришедшим в совет. В этом деле наведён армейский порядок – ежеквартально на совете подводятся итоги этой работы.

Но так уж сложилось, что самое перспективное и важное для города дело – это военно-патриотическое воспитание не только молодёжи, но и всего населения. Во всех образовательных учреждениях города открыты музеи и комнаты боевой и трудовой славы, а музей школы № 1 стал победителем в областном смотре. Большой популярностью среди молодёжи города пользуются военно-патриотические клубы «Гвардия», «Отечество» и поисковый отряд «Память». 

За прошедшее пятилетие стараниями членов совета и по инициативе его председателя установлены мемориальные доски всем достойным памяти черемховцам, в том числе Героям Советского Союза В.П. Елдашеву и К.Н. Провалову, лётчику-космонавту А.Ф. Полищуку. На городском кладбище приведены в порядок их могилы. По переписке с военными архивами разных городов найдены могилы 15 погибших в войну черемховцев, и их имена занесены на мемориальную стелу. По инициативе совета ветеранов администрация города планирует модернизацию стелы «Слава героям». А разные микрорайоны города украсили памятники погибшим подводникам, шахтёрам, милиционерам, а также учителям. Поступило предложение поставить памятник черемховским воинам, погибшим в горячих точках на северном Кавказе. Совет ветеранов считает, что город, в котором доля пенсионеров-ветеранов превышает треть всего населения, просто обязан беречь свои памятники и своих старожилов. 

Разного рода фестивали, и особенно фестиваль «Не стареют душой ветераны», праздники, посвящённые военным датам и юбилеям, День защитника Отечества давно уже стали общенародными мероприятиями. И всегда среди членов жюри есть убелённые сединой ветераны войны и труда из состава совета ветеранов. Они вручают призы победителям, произносят напутственные слова, вдохновляя молодых ребят-допризывников. Дома культуры «Горняк» и имени Горького – основные центры культурной работы творческих коллективов ветеранов. Гордятся в городе ветеран-скими народными хорами «Родник» и «Черёмушки». Они постоянные участники городских праздников, выезжают на концерты в соседние города и на областные конкурсы. Только эти примеры говорят о том, какой насыщенной в общественном и культурном плане жизнью живёт ветеранская организация нашего города. 

Всё меньше становится среди жителей города ветеранов Великой Отечественной, солдатских вдов и блокадников Ленинграда. Но ветеранские организации пополняют ветераны труда, Вооружённых сил, участники боевых действий в горячих точках и рядовые пенсионеры. И они знают, что здесь всегда могут рассчитывать на добрый совет, помощь и поддержку в любой ситуации, потому что городской совет ветеранов под руководством его командира Константина Ивановича Коломойца является надёжным партнёром органов социальной защиты и администрации города в работе с населением. Вот такой непростой была прошедшая пятилетка Черемховской городской ветеранской организации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры