издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Росатом гарантировал

Запас низкообогащённого урана размещён в Ангарске

  • Автор: Соб. инф.

В Российской Федерации завершено формирование гарантийного запаса низкообогащённого урана, сообщила пресс-служба государственной корпорации «Росатом». Гарантийный запас размещён в хранилище Международного центра по обогащению урана в Ангарске.

Гарантийный запас создан в соответствии с заключённым 29 марта 2010 года соглашением между правительством РФ и Международным агентством по атомной энергии. Создание гарантийного запаса основывается на положениях устава МАГАТЭ, наделяющих агентство правом предоставлять услуги, связанные с ядерным топливным циклом. Запас предназначен для того, чтобы все государства, в особенности те, которые не обладают всеми звеньями производственной цепочки в ядерном топливном цикле, вставая на путь развития собственной атомной энергетики, чувствовали себя защищёнными с точки зрения поставок ядерного топлива, сообщили в госкорпорации.

Объём сформированного гарантийного запаса составляет 120 тонн в форме гексафторида урана со степенью обогащения от 2,0 до 4,95%, из которых по крайней мере одна треть имеет степень обогащения 4,95%. Этого достаточно для осуществления двух загрузок наиболее распространённых в мире легководных реакторов мощностью 1000 МВт.

Напомним, что Международный центр по обогащению урана в Ангарске Иркутской области создан в рамках реализации инициативы президента Российской Федерации от 25 января 2006 года о формировании глобальной инфраструктуры атомной энергетики для обеспечения равного доступа всех заинтересованных стран к атомной энергии при надёжном соблюдении требований режима нераспространения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры