издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгое эхо необъявленной войны

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

15 лет назад комитет солдатских матерей г. Иркутска получил статус регионального. Сегодня матери, потерявшие своих детей на войне, не только устраивают Дни памяти воинов-иркутян, но и помогают решать проблемы современной армии.

В середине 1990-х в Чеченскую республику были введены войска. Всего в контртеррористической операции на Северном Кавказе участвовало более 10 тысяч иркутян. В боевых действиях погибло свыше 160 военнослужащих из Иркутской области, более 200 человек стали инвалидами после ранений и контузий, многие из них умерли от полученных ран уже дома. Первые похоронки в область стали приходить меньше чем через месяц после начала боевых действий. В комитет солдатских матерей г. Иркутска ехали родители военнослужащих со всего региона, чтобы хоть что-то узнать о судьбе своих детей. Тогда и было решено реорганизовать городской комитет в областной. 

Защищать права военнослужащих, бороться с дедовщиной, помогать ветеранам Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн – вот неполный список задач, которые поставила перед собой организация с первых дней своего существования. Сейчас в Иркутской области работает 16 комитетов солдатских матерей. 

В годовщину ввода войск на территорию Чеченской республики иркутяне вспоминают тех, кто отдал свои жизни ради мира. 11 декабря в Иркутске состоялся траурный митинг в честь погибших воинов-иркутян и сотрудников правоохранительных органов.

Сейчас в комитете почти 50 человек. Это отцы и матери, которые потеряли своих детей на войне, а теперь помогают нынешним солдатам-срочникам. «Мы вместе с солдатами прошли войну. А сейчас все вместе пытаемся решать наиболее острые проблемы армии», – говорит председатель регионального комитета солдатских матерей Людмила Карпова.

Также комитет солдатских матерей каждый год проводит День призывника. В организации работает телефон «горячей линии», куда могут обратиться не только солдаты, проходящие срочную службу в армии, но и их родные. В настоящее время комитет солдатских матерей совместно с общественной организацией инвалидов войны в Афганистане решает вопрос о создании центра реабилитации инвалидов войны. В нём инвалиды боевых действий в горячих точках смогут получить медицинскую и психологическую помощь, а также пройти трудовую реабилитацию. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры