издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идеальный советчик

В Приангарье появятся специалисты по примирению

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Профессиональные медиаторы научат решать проблемы безболезненно и с пользой для каждого. Введение процедуры медиации должно содействовать развитию партнёрских отношений и формированию этики делового оборота. На это надеются разработчики Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования спора с участием посредника», который вступит в силу 1 января 2011 года.

Как процесс посредничества в переговорах, медиация (с латинского «mediare» – посредничать) применялась во все времена. Теперь эта деятельность будет урегулирована. С одной стороны, она поможет разгрузить судебную систему: есть надежда, что многие  дела удастся разрешать в досудебном порядке. С другой – медиация даст шанс уладить конфликт таким образом, чтобы каждое заинтересованное лицо в итоге осталось довольно. Причём окончательное решение спорящие стороны примут самостоятельно и будут его исполнять исключительно по своей воле. 

Законом предусмотрено, что судья может приостановить рассмотрение дела и предложить сторонам обратиться к медиатору, но он не вправе их к этому обязывать. Хотя, как показывает практика зарубежных стран, в частности Великобритании, где процедура медиации является обязательной, в большинстве случаев обращение к такому посреднику заканчивается успешно. Медиатор создаёт условия, в которых люди начинают не только думать о собственных интересах, но и слышать друг друга. Он обеспечивает обстановку, в которой стороны смогут договориться без ущерба для интересов каждого. 

Важно отметить, что медиатор, в отличие от судьи, не выносит готового решения. Он лишь предлагает возможные пути выхода из сложившейся ситуации, зато может руководствоваться при этом не только нормами права. В его компетенции – урегулирование конфликта всеми возможными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.

 – Медиация призвана вызволить нас из круга стандартных решений, – считает преподаватель Юридического института ИГУ Марианна Садовникова. – Очень часто обстоятельства складываются таким образом, что вынесенное на основе юридических норм судебное решение не может быть исполнено. Ведь поиск иных выходов не входит в процедуру судебного разбирательства.

С вступлением в силу закона профессия медиатора получит официальное подтверждение. Эта деятельность будет осуществляться на профессиональной и непрофессиональной основе. Требования к непрофессиональным посредникам просты:   возраст – не моложе восемнадцати лет, полная дееспособность и отсутствие судимости. Работать на профессиональной основе смогут лица, достигшие двадцати пяти лет, с высшим образованием и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов. 

В России профессиональных медиаторов готовят несколько учебных центров, базовый курс занимает 120 часов. Как показывает практика, медиаторами становятся люди разных профессий: юристы, психологи, менеджеры. Но в любом случае им приходится перестраивать своё профессиональное сознание: юристу в каких-то случаях может помешать привычка оперировать исключительно нормами права, а психологу – понимание мотивов поведения людей.  

Теперь мастерству профессионального посредничества в переговорах можно будет обучиться и в Иркутске. В столице Приангарья создан межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий. Вскоре пройдут ознакомительные семинары, которые позволят желающим расширить своё представление об этой профессии. Одновременно начинает работу и первая Иркутская служба медиации, сотрудники которой будут внедрять в практику разрешения споров новые технологии. Но гражданам ещё предстоит осознать, что обратиться к медиатору намного легче, чем идти в суд. Во-первых, процедура медиации совсем недолгая: согласно закону, она должна завершиться в течение 60 дней, в то время как судебные разбирательства могут занять не один год. Да и финансовые затраты, связанные с уплатой госпошлины и наймом адвоката для представительства в суде, намного больше, нежели оплата услуг медиатора.  

Также немаловажным является тот факт, что процедура медиации является конфиденциальной. 

– Для многих обращение в суд нежелательно, поскольку это связано с оглаской. Тем более когда речь идёт о внутренних делах в бизнес-среде. Процедура медиации в таких случаях окажется идеальным вариантом для партнёров, желающих прийти к взаимовыгодному соглашению, – поясняет директор Иркутской службы медиации Анастасия Архипкина. 

Закон о медиации распространяется на споры, связанные с гражданскими, семейными и трудовыми правоотношениями. Директор Иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий Марианна Садовникова считает, что наибольшее распространение в регионе получит коммерческая медиация. Хотя во многих случаях обращение к медиатору было бы очень полезным и при разрешении семейных конфликтов. Ведь зачастую близким людям необходимо просто помочь понять друг друга и договориться без вмешательства юридических норм. Однако процедура медиации не может применяться в спорах, которые затрагивают интересы третьих лиц или публичные интересы. 

Как будет принят медиатор в Иркут-ской области, покажут время и количество обращений к профессиональному посреднику. Пока же в Приангарье для обмена опытом  будут приглашаться профессионалы из других регионов, из-за рубежа. В планах на ближайшее будущее – создание Байкальской лиги медиаторов, которой предстоит объединить специалистов по примирению в нашем регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры