издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Загранпаспорт, считай, в кармане

Приближается горячий сезон для любителей путешествовать: зимние каникулы многие стремятся теперь провести с пользой – подлечиться, отдохнуть с детьми, посмотреть мир. Турагентства предлагают услуги на любой вкус и кошелёк, но воспользоваться ими могут лишь те, кто вовремя получил загранпаспорт. Начальник отдела по оформлению заграничных паспортов регионального управления Федеральной миграционной службы Наталья Кудымова отвечает на вопросы, которые чаще всего возникают у людей, желающих обзавестись документом, открывающим путь в иные страны.

– Чем отличаются загранпаспорта старого и нового образца? 

– Прежде всего, сроком действия. Паспорт старого образца действителен в течение пяти лет, новый – биометрический – прослужит вам вдвое больше: он рассчитан на 10 лет. Кроме того, паспорт нового поколения лучше защищён от подделки. В него добавлены степени защиты – вшит ЧИП, внутри которого находится цветное фото и другие персональные данные владельца. А это должно облегчить прохождение пограничного паспортного контроля – стоять в очереди уже не придётся. На российских границах теперь установлены специальные терминалы: машина сама считывает данные о предъявителе документа и идентифицирует его личность. Разница между старым и новым загранпаспортами ещё и в количестве страниц: их стало значительно больше – целых 46. Это удобно: многие ведь теперь очень часто пересекают границу.

Выбор до сих пор был за самим клиентом. И большинство жителей области делали его в пользу биометрического паспорта: за 9 месяцев 56,5 тысячи клиентов предпочли документ нового поколения и только 7,5 тысячи остались верны старому образцу. 

Но больше выбирать не придётся. Согласно постановлению правительства, с 1 марта следующего года будут выдаваться загранпаспорта только нового образца – то есть с электронным носителем.

При этом все паспорта, выданные ранее – как с электронным носителем, так и обычные, – будут действительны до окончания срока их действия.

– Не может так получиться, что в скором времени появится очередной образец загранпаспорта – новейший? Например, с отпечатками пальцев.

– Действительно, с 2013 года начнётся введение загранпаспортов уже с отпечатками пальцев. Это становится необходимостью. Например, желающие выехать в США, некоторые европейские страны уже сегодня сталкиваются с такой проблемой: посольство требует представить дактилоскопические сведения прежде, чем будет решён вопрос с предоставлением визы. Так что скоро при сдаче документов на получение загранпаспорта появится возможность не только сфотографироваться, как это делается сейчас, и на специальном оборудовании изготовить снимок с данными сетчатки глаза, необходимыми для идентификации личности владельца, но и сдать «пальчики». Это будет очень удобно для клиента. Думаю, те, кто уже получил паспорт нового образца, смогут со временем  просто добавить дактилоскопические сведения в свой документ. 

– Как получить паспорт нового образца? Для этого обязательно ехать в областной центр?

– Можно приехать и в Иркутск, на улицу Красноармейскую, 3а. Но мини-комплексы установлены также в Ангарске, Братске, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Куте, Усть-Илимске, Слюдянке, Бодайбо, Киренске, Усть-Орде – жителям этих городов и районов удобнее, наверное, пройти процедуру оформления документа поближе к дому. Кроме того, мы оказываем услуги по оформлению загранпаспортов и в электронном виде. Для этого нужно зарегистрироваться на едином портале оказания государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Такой возможностью в этом году воспользовались уже более двух тысяч жителей области. Паспорт старого образца можно оформить по месту жительства в миграционной службе.

– Оказываете ли вы платные услуги, например, тем, кто хочет получить загранпаспорт быстрее?

– Срок изготовления загранпаспорта – один месяц с момента подачи заявления. Для тех, кто имеет временную регистрацию в Иркутской области, он составляет четыре месяца. Платных услуг мы не оказываем. Ускорить процедуру могут те, кто собирается ехать за границу на лечение и имеет подтверждающие документы, либо родственники тяжело больного человека, находящегося в другой стране, – в этом случае они должны предоставить телеграмму. Все остальные получают загранпаспорта в порядке живой очереди. 

Наплыв клиентов бывает обычно в начале и конце года – с января по май, потом вспоминают о том, что нужен загранпаспорт, только в ноябре. Летом желающих заниматься оформлением документов очень мало. Чтобы клиентам не приходилось тратить много времени, в этом году мы увеличило число инспекторов и время обслуживания. 

– Обязательно ли на ребёнка оформлять загранпаспорт или малыша можно вписать в документ родителя? За 10 лет действия документа он всё равно изменится до неузнаваемости.

– Теперь ребёнок может выехать за рубеж только по собственному паспорту – старого или нового образца. Если нового, то для фотографирования малыша придётся привести с собой, но клиенты с детьми обслуживаются вне очереди.

– Как заверять в анкете сведения о трудовой деятельности пенсионерам или безработным?

– Им не надо ничего заверять. Пенсионеры должны принести с собой трудовую книжку, безработные приходят просто с паспортом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры