издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Брошенный на таможне товар станет проще реализовывать

  • По материалам: ИРА «Телеинформ»

Норму, по которой таможенным органам регулировать задержание бесхозяйного, брошенного имущества станет проще и быстрее, вводит Закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», вступающий в силу в конце декабря. О принципиально новом подходе к защите имущественных интересов Российской Федерации по обеспечению своевременного поступления в федеральный бюджет средств от реализации такого имущества, а также товаров и транспортных средств, обращённых в доход государства, в среду на пресс-конференции рассказал первый заместитель начальника Иркутской таможни Андрей Новосельцев.

Брошенные в зоне действия таможни грузы находятся на складах временного хранения. В Иркутске чаще всего невостребованными оказываются товары, заказанные частными лицами в интернет-магазинах и прибывшие в регион авиарейсами. В большинстве случаев заказчики отказываются забирать товар, узнав, что необходимо пройти процедуру таможенного оформления товара, заплатить таможенную пошлину. Не желая тратить деньги, люди оставляют свои заказы на складах. Большинство брошенных товаров поставляются экспресс-перевозчиком DHL, так как в отличие от международных почтовых служб его система не предполагает возврат груза отправителю. Действующее пока до конца года законодательство предписывает хранить товар в течение трёх лет и признавать его бесхозяйным в суде. Как правило, за такой срок грузы теряют потребительские качества.

Есть и исключительные случаи, когда брошенными оказываются нестан-дартные товары. Так, по причине финансовой несостоятельности участника ВЭД – получателя товара в течение двух лет на одном из складов временного хранения в регионе ответственности таможни хранится оборудование для полноценного деревообрабатывающего завода. Желающих купить это оборудование было бы много. Однако нынешнее законодательство предписывает хранить товар в течение трёх лет и признавать его бесхозяйным в суде.

С вступлением в силу закона о таможенном регулировании ситуация должна измениться. По словам Андрея Новосельцева, новый закон вынудит предпринимателей тщательнее продумывать финансовые последствия своих внешнеэкономических сделок. Новый механизм реализации бесхозяйного, брошенного имущества, товаров и транспортных средств, обращённых в доход государства, первый заместитель начальника Иркутской таможни называет понятным и прозрачным. Невостребованные товары будут храниться на складах в течение двух месяцев с возможным продлением до четырёх месяцев. Если за это время за грузом никто не обратится, то его задержат на месяц. После этого товары во внесудебном порядке передаются на реализацию. Вырученные средства будут направляться на погашение затрат федерального бюджета по хранению груза, уплату налогов и пошлин, остаток денег возвращается участнику ВЭД.

Законодательные новеллы вступают в силу с 1 января 2012 года. К этому времени правительство РФ должно определить, какой федеральный орган будет распоряжаться задержанным товаром, так как таможенные органы реализацией такого товара не занимаются.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры