издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальные грабли

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Ещё одна холодная зима для жителей посёлка Янталь Усть-Кутского района. Как и в предыдущие годы, люди вынуждены включать обогреватели – из-за нехватки щепы местная котельная выдаёт лишь половину нормативного тепла. В понедельник заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов на брифинге сообщил, что ситуация с теплоснабжением посёлка нормализуется. Однако полностью решить коммунальные проблемы Янталя пока не удаётся.

«Сегодня вроде бы батареи тёплые, есть холодная и даже горячая вода, в амбулатории больницы меняют размороженные трубы», – рассказал по телефону представитель администрации посёлка Янталь корреспонденту «Сибирского энергетика» в четверг. В местной котельной три котла работают на щепе, сообщил директор оперативно-аналитической диспетчерской службы ЖКХ Иркутской области Георгий Кампф. Параметры теплоносителя, которые они выдают (+ 44-45°С), хоть и повысились по сравнению с тем, что было до вмешательства областных властей, однако всё ещё вполовину меньше норматива. Учитывая морозы, которые пришли на этой неделе в Приангарье (в четверг в Янтале было -34°С), такие параметры котельной не обеспечивают тепла в домах посёлка, отметил Георгий Кампф. Тем не менее дети ходят в школу, а врачи ведут приём больных. 

На брифинге в понедельник заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов назвал текущую ситуацию в посёлке «относительно благополучной». Он напомнил, что 7 января по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева рабочая комиссия министерства вместе со специалистами Иркутского центра энергоресурсосбережения вылетела в посёлок Янталь, где с конца 2010 года была очень низкая температура теплоносителя. «Прилетев туда, я увидел, что, действительно, на выходе из котельной всего лишь 30 градусов, разморожено уже 90 радиаторов в жилых домах. Не было никаких предпосылок к нормализации ситуации», – признал чиновник. 

На месте эксперты из областного центра увидели, что котельная находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, КПД теплоисточника не превышал 50%. Основная причина, по которой Янталь вновь оказался «холодной точкой», – нехватка топлива. Местный деревообрабатывающий цех даёт 60-70 кубометров щепы в сутки, ещё 50 кубометров привозили из Усть-Кута, в то время как для нормальной работы котельной необходимо 300 кубометров в сутки. Нехватка щепы связана с неурегулированностью вопросов собственности, пояснил замминистра: лесосырьевая база находится у одного предприятия, переработка – у другого. К тому же именно в это время на лесоперерабатывающем участке не было одного из элементов, который позволяет в два раза повысить производительность станка по деревообработке. «Электронная плата только 14 января поступила из Финляндии в посёлок Янталь», – отметил Трифонов. 

В качестве одной из первых мер специалисты предложили перевести один из котлов на резервное жидкое топливо. По словам Георгия Кампфа, котёл настроили, испытания прошли успешно, но этого недостаточно. Необходимо согласовать перевод на другое топливо с Ростехнадзором и решить вопрос с поставкой мазута. 

Вторая серьёзная проблема, которую обнаружили специалисты, – огромный перерасход холодной воды из-за сливов и утечек. «Янталь лил под себя порядка 60 железнодорожных цистерн воды, при этом нормативная подпитка холодной воды – не более 500 кубометров в сутки, а посёлок сливал 1200 – 1300 кубометров, – пояснил Александр Трифонов. – То есть один житель использовал примерно 1 тонну холодной воды, тогда как для нормального существования достаточно 300 – 350 литров в сутки». Сейчас эта проблема, по словам чиновника, решена. Специалисты Центра энергоресурсосбережения нашли все гидравлические потери и утечки внутри котельной и в системе теплоснабжения. 

Причиной такого бедственного положения посёлка, по мнению представителя министерства, стал целый комплекс проблем: неэффективность управления, поскольку управляющая компания зашла в июне прошлого года и за короткий срок не смогла исправить ситуацию, удручающее техническое состояние котельной, отсутствие единства действий администрации муниципального образования и общественности. Так, перед новым годом из-за некомпетентных действий сотрудников эксплуатирующей организации вышли из строя две дорогостоящие машины, которые производили технологическую щепу. 

Размер ущерба пока оценивается. Из областного аварийно-технического запаса для устранения последствий разморожения выделено около 8 тонн трубной продукции разного диаметра, около 60 единиц запорной арматуры, 60 радиаторов и один глубинный насос. Чтобы полностью нормализовать ситуацию, приобрести и отремонтировать рубильные машины, восстановить теплосети, сделать минимальный объём работ по котельной, требуется 5-7 млн. рублей, считают в министерстве жилищной политики.

Александр Трифонов также напомнил, что Янталь сталкивается с серьёзными проблемами во время отопительного сезона в течение трёх последних лет. В 2007 году произошла крупная авария, которая оставила посёлок без тепла, в 2008 – 2010 годах на котельной постоянно не хватало щепы. «Летом этого года, мы, конечно, примем адекватные меры», – пообещал заместитель министра. В частности, предварительно прорабатывается вопрос о переводе одного или двух котлов на уголь, добавил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры