издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социальные тарифы

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Совокупный рост цен на коммунальные услуги в 2011 году в Иркутске не превысил 12%. Об этом сообщил вице-мэр города, и.о. председателя комитета по ЖКХ Дмитрий Разумов.

В наступившем году тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличились в общем на 12%, в то время как службой по тарифам Иркутской области установлен предел роста 15%.  Как признал Дмитрий Разумов, расценки на коммунальные услуги установлены на минимально возможном уровне, несмотря на то что это сужает возможности развития предприятий ЖКХ. При этом мэрия намерена помогать ресурсоснабжающим организациям привлекать внебюджетные средства различных федеральных структур и фондов в инвестпрограммы. Такой подход к развитию городского хозяйства в мэрии считают самым разумным.

В 2011 году плата за пользование муниципальным жильём составит 8,63 рубля за квадратный метр, отопление – 843,59 рубля за Гкал, горячую воду – 60,5 рубля за кубометр, холодную – 7,38 рубля, электроэнергию – 0,68 рубля за киловатт-час. Стоимость бытового газа выросла до 28,52 рубля за килограмм, вывоз мусора – 172,11 рубля за кубометр. 

Повышение тарифов, отметил вице-мэр, вызвано объективными факторами. В их числе высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры, повышение цен на энергоносители, рост налогов и страховых взносов предприятий, направленных на выплату заработной платы. 

Рост платы за коммунальные услуги также составит около 12%. Используя новые тарифы и нормативы потребления, в мэрии посчитали: если в 2010 году содержание квартиры площадью 54 кв. м, где проживает семья из трёх человек, обходилось в 2558,5 рубля, то в наступившем году расчётный показатель составит 2866,01 рубля. Основной рост произошёл за счёт увеличения платы за отопление и горячую воду, поскольку на эти услуги приходится большая доля в общей сумме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры