издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задача стать полезной

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК

В журналистику 13 лет назад пришла, закалённая педагогикой. Опыт пригодился: в газете так же, как с детьми, нужно уметь простыми словами объяснять сложные процессы.

Журналистика лишь абитуриентам кажется работой для романтиков. На самом деле через несколько лет постоянных публикаций понимаешь, что это – рутинная и циничная профессия. Рутинная, потому что из года в год приходится писать про одно и то же – прения по бюджету, строительство ледяных городков, противопаводковые мероприятия, техосмотр тракторов и операцию «Внимание, дети». Циничная, потому что новости о катастрофах и скандалах гораздо более востребованы, чем информация о выставках в провинциальных музеях и заслугах самодеятельных артистов. 

Сотрудничать с «Сибирским энергетиком» мне интересно сразу по не-скольким причинам. Во-первых, именно профильные для газеты энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство – те немногие отрасли, в которых сейчас идут радикальные перемены. Это мой профессиональный шанс не завязнуть в рутине ежегодных повторов, а своими глазами пронаблюдать изменения, которые в конечном счёте коснутся каждого из нас. Во-вторых, в теме реформирования ЖКХ я далеко не новичок. О том, что происходит в ангарских жилищных и коммунальных предприятиях, я начала писать задолго до появления первых «пилотов», внесла свою весомую лепту в распространение их опыта, а позже несколько лет активно сотрудничала с газетой «Жилищный советник Приангарья», освещая опыт и проблемы жилищников Усолья, Тулуна и Иркутска. В-третьих, мне всегда нравилось «поверять алгеброй гармонию» и уточнять, обоснованы ли заманчивые предложения «сэкономить». Поэтому я была очень рада, когда редакция поддержала мою идею рубрики «Личный опыт». Благодаря работе над этой рубрикой я стала очень полезным для подруг и соседей экспертом по установке счётчиков, покупке лампочек и внедрению энергосберегающих технологий в быт обычной городской семьи. 

Ещё я признательна «Сибирскому энергетику» за то, что сотрудничество с газетой дало мне энергию, очень необходимую моей семье после трагедии с сыном. Именно сотрудничество с «СЭ» не дало мне замкнуться на свежепережитом горе, вынудило общаться, знакомиться с новыми людьми, узнавать новое, регулярно делиться тем, что знаю, и радоваться тому, что то, что я делаю, кому-то интересно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры