издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автомобилистов остудили

Цены на топливо вновь повысились

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

За первые три недели года в Иркутске розничные цены на дизельное топливо выросли на 26,2%, различные марки бензина подорожали от 5 до 9,9%, подсчитали в УФАС по Иркутской области, сообщила в четверг руководитель ведомства Валентина Заморина. Причина – в повышении оптовых цен поставщиками, которые, в свою очередь, ссылаются на повышение акцизов и другие объективные факторы.

Декабрь и начало января огорчили автолюбителей очередным повышением цен на топливо. По данным регионального УФАС на понедельник, в столице региона бензин АИ-80 подорожал с начала года в среднем на 9,9%, 

АИ-92 прибавил 6,9%, АИ-95 – 5,2%. Самыми быстрыми темпами, как и по всей стране, дорожает зимнее дизельное топливо. В среднем его цены в Иркутске повысилась на 26,2%. 

По словам представителя компании «КрайсНефть», в последний раз ценники на АЗС меняли во вторник: дизель евро немного подешевел – с 32,7 рубля до 31,7 рубля. До этого 14 января в компании прошло повышение стоимости бензина. В настоящее время цены на этот вид топлива крупнейшие розничные сети – «Иркутскнефтепродукт», «Крайснефть»  и «Омни» – держат на одном уровне. Так, АИ-80 обходится в 23,3 рубля, самый популярный АИ-92 – 26,3 рубля, АИ-95 – 28,2 рубля, АИ-98 – 29,5 рубля. Зимний дизель стоит около 27,9 рубля.

И заправщики, и специалисты антимонопольной службы объясняют скачок розничных цен тенденциями в оптовом сегменте. На товарно-сырьевых биржах объёмы торгов пока незначительны для рынка в целом, но из-за того, что произошёл резкий рост биржевых цен на дизтопливо зимнее, за ними выросли закупочные цены и розница. Кроме того, с начала января увеличились на 4% акцизы на нефтепродукты, напомнила Валентина Заморина. Бензин и дизельное топливо находятся в постоянном мониторинге, заверила она, и УФАС не усматривает признаков сговора сетей АЗС. Розница устанавливает обоснованную цену исходя из цены поставщика, считают в УФАС. 

Так, если в январе 2010 года оптовая цена на 92-й бензин у сбытовой «дочки» Роснефти – компании «Ир-кутскнефтепродукт» составляла 23 тыс. рублей за тонну, то на 23 января  наступившего года она выросла уже до 27 тыс. Всплеск оптовых цен произошёл где-то между октябрём и ноябрём, когда цена тонны АИ-92 выросла примерно на 400 рублей, добавила эксперт.  

Напомним, НК «Роснефть» является основным поставщиком нефте-продуктов в регионе. По мнению областного антимонопольного органа, компания занимает более 50% на региональном оптовом рынке. «В настоящее время мы ждём решения Высшего арбитражного суда по делу, которое возбуждено антимонопольным органом двумя годами раньше и до сих пор ещё не рассмотрено в ВАС. Если суд подтвердит нашу позицию, связанную с рынком оптовых продаж, мы продолжим свою работу по факту роста цены на дизельное топливо», – сообщила Заморина. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры