издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Янтале потеплеет

Теплоснабжение посёлка Янталь Усть-Кутского района на этой неделе по-прежнему нестабильно. Посёлку всё ещё не хватает щепы, на которой работает местная котельная, для поддержания необходимых параметров теплоносителя. Однако появилась надежда, что ситуацию удастся нормализовать до конца недели. Ответственным за это по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева будет министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин.

В среду губернатор провёл совещание по ходу восстановительных работ на теплоисточнике в Янтале, сообщает пресс-служба областного правительства. Напомним, в начале января в посёлке сложилась критическая ситуация с теплоснабжением жилья и объектов социальной сферы, которая потребовала вмешательства областных властей. В начале предыдущей недели заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов назвал текущую ситуацию в посёлке «относительно благополучной». Тем не менее вчера Пётр Воронин сообщил, что полностью положение стабилизировать пока не удалось. На прошлой неделе министр лично контролировал восстановительные работы на теплосистеме посёлка. «Когда я там был, температура теплоносителя достигала +55 +58 градусов, но это был непостоянный режим», – отметил чиновник. Он добавил, что в четверг должна быть запущена рубительная машина, которая позволит производить до 120–140 кубометров качественной щепы в сутки. Это даст возможность повысить температуру теплоносителя и удерживать её на уровне +60 +65 градусов. 

По мнению министра, неудовлетворительное техническое состояние котельной и поселковых теплосетей вызвано неэффективностью управления и недостатком квалифицированного персонала, в результате чего в конце прошлого года были выведены из строя две рубительные машины по производству щепы для теплоисточника. До 15 января планируется  установить ещё одну подобную машину, отметил Воронин. Также министру поручено обеспечить полный объём технических мероприятий по стабильной работе теплоисточника в будущем. На следующий отопительный сезон в Янталь зайдёт опорное предприятие из Усть-Кута «Усть-Кутские тепловые сети и котельные» (филиал «Облкоммунэнерго»), сообщил чиновник. «Сейчас мы подготовили письмо в областную прокуратуру и направим его в ближайшее время, попросим провести расследование», – добавил он. 

Министерству лесного хозяйства поручено внести предложения по полному восстановлению производства по лесопилению в посёлке. Сегодня лесоперерабатывающее предприятие «Янтальлес» проводит мероприятия по включению автоматической сортировки сырья, что позволит вдвое увеличить выход щепы для котельной. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры