издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Условный газ

Иркутская мэрия назвала необходимые составляющие программы газификации города

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

Власти Иркутска называют продажу ОАО «Иркутскоблгаз» необходимым условием для начала процесса газификации столицы Приангарья. До этого разработку проектно-сметной документации по проекту газификации муниципалитета в мэрии считают нецелесообразной, поскольку компания готовится сменить собственника. Помимо этого есть ещё два условия, необходимых для начала газификации Иркутска: утверждение схемы теплоснабжения города и обнародование цены и объёмов потребления газа.

Начало использования газового топлива в столице Приангарья намечено на 2014 год. Такую дату предусматривает утверждённая в конце прошлого года программа газификации Иркут-ска на 2011–2015 годы. Для того чтобы эти планы были реализованы, уже в этом году город должен начать разработку схемы газификации. В муниципальном бюджете на эти цели заложено 5 млн. рублей. Общая сумма затрат до 2015 года составляет 130 млн. рублей. Предполагается, что Иркутск будет использовать газ двух месторождений природного газа — Чиканского (Жигаловский район) и Атовского (Усть-Удинский). По словам заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации города Константина Башкова, от первого газопровод, который пройдёт по маршруту Саянск–Иркутск, будет построен предположительно в 2014-1015 годах. Газ второго, по мнению вице-мэра города Иркутска Дмитрия Разумова, можно будет начать использовать даже раньше. В частности, компания «Мосойл», занимающаяся его разработкой, рассматривает возможности поставки СПГ на газозаправочные станции города. В мэрии не исключают, что таким же способом топливо можно будет поставлять и в иркутские котельные, после того как они будут переведены на использование газа.

Впрочем, до этого муниципальным властям надо решить несколько важных вопросов. Первоочередным из них является завершение работы над схемой теплоснабжения Иркутска, которая нужна для определения, где и какие источники могут быть переведены на использование газового топлива. По словам Дмитрия Разумова, документ должен быть готов к лету 2011 года. Во втором полугодии  власти обещают начать сбор данных по предполагаемым объёмам потребления. Прежде всего это будут промышленные предприятия, так как именно они всегда являются крупнейшими потребителями. Среди потенциальных компаний в мэрии называют ЗАО «Байкалэнерго», ОАО «Иркутскэнерго», Иркутский завод тяжёлого машиностроения, ОАО «Сибавиастрой» и другие. «На долю населения обычно приходится незначительная часть объёмов используемого газа», — отметил Разумов. После того как станут известны объёмы потребления, ОАО «Газпром» со своей стороны сможет сказать цену на газ.

Ещё одним условием для начала реализации программы газификации в Иркутске, по мнению мэра города Виктора Кондрашова, является продажа компании «Иркутскоблгаз», собственником которой сегодня является ЗАО «КЭС-Холдинг». Напомним, о возможности её продажи речь идёт ещё с прошлого года. Среди возможных покупателей власти города называют структуры «Газпрома». Однако до того, как структура не будет продана, в мэрии Иркутска считают, что начинать разработку схемы газификации преждевременно. Виктор Кондрашов объяснил это тем, что хотя все вопросы, связанные со строительством газораспределительной инфраструктуры на территории города, находятся в полномочиях муниципалитета, прежде должна появиться ясность с компанией, которая в дальнейшем будет эксплуатировать сети и источники.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры